Катапульта для моделей

Форум интернет магазина Территория Хобби

Совет дня: Хранение отверток

Как у Вас хранятся шестигранные и обычные отвертки? Сколько времени Вы тратите что бы найти их? Возьмите брусок дерева 5 х 10 см. Сделайте глухие отверстия под отвертки. Теперь будет сразу видно какая отвертка есть и какую лучше взять. Да и порядок на столе будет радовать глаз

Автор Тема: Катапульта для моделей  (Прочитано 3123 раз)

Mountlander

• Мастер
Катапульта для моделей
« : Среда, 23 Марта, 2011, 16:28:32 »

Оооочень давно я задумался  *SCRATCH* над этой темой.
Много всякого материала перелопатил. Когда один запускал пушер F-117 - не успевал перехватить. А так должно быть удобнее. Да и модель вот еще готовлю тренер на импеллере.

В общем в один прекрасный момент моя конструкторская мысль завела меня в магазин детских товаров. И увидел я коробочку для детского футбола. Я бы сказал - микрофутбола. Поглядел из чего ворота собираются - БАААА да этож для катапульты конструктор!  *OK*
Собрал еще не полностью. Пускового механизма пока. Однако прототипом поделюсь!  ;)
Со времени осенней покупки прошло уже прилично времени, и все же мы не привыкли отступать!

часть уголка срезана, подразумевается, что с воротами еще идут колышки пластмассовые
вот через эти отверстия катапульта будет пришпиливаться к земной поверхности

крепление с уголком сразу

это что бы крылья не поцарапать

крепление между трубами

Да не иссякнет смекалко русская!  :D

Задавайте вопросы и предлагайте конструкцию пускового механизма.  *WRITE*
« Последнее редактирование: Среда, 23 Марта, 2011, 16:40:49 от Mountlander »

Сергей

• Мастер
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #1 : Четверг, 24 Марта, 2011, 00:10:24 »

сам попутно думаю как "взлетку" для F15 смастерить, но серьезно еще не занимался этим вопросом, вообще думаю, что в качестве привода наверно использую какую нибудь резину-жгут. Чтобы в итоге получилось что то похожее на рогатку. Но надо на модели сразу продумывать усиление места, куда толкатель будет упираться, дабы не повредить пенопласт. Мысль прийдет, отпишусь.

Mountlander

• Мастер
« Ответ #2 : Четверг, 24 Марта, 2011, 11:15:05 »

Про резину то понятно! на модели делают крючок на фюзе, а на веревке колечко с флажком как для планеров когда на леере поднимают (это и есть веревка с колечком и флажком) Думаю крючок на фанеру тонкую и снизу фюза.  Вопрос - какой приделать механизм для отцепления веревки при нажатии ногой... примерно то представляю...  *WRITE* вот может велосипедный тросик для тормоза... ?

Mountlander

• Мастер
« Ответ #3 : Вторник, 03 Мая, 2011, 00:06:07 »

Испытания катапульты

ZlVasek

• Гуру
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
« Ответ #4 : Вторник, 03 Мая, 2011, 13:17:10 »

Прикольно, шустро так!!! Ток я не понял как организован узел зацепа (и отцепа) модели.
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

• Мастер
« Ответ #5 : Вторник, 03 Мая, 2011, 18:13:38 »

Потом фоту выложу. Смысл такой - через первую трубку, что на земле лежит болт вкручен. На него доска одета дыркой и потом кольцо на конце веревки. На другой конец палки нажимаем она снимает кольцо с болтика.  :)

ZlVasek

• Гуру
    • linetti.ru
« Ответ #6 : Воскресенье, 08 Мая, 2011, 22:35:34 »

Видел сие чудо воочию, мне понравилась работа этого агрегата!!! Еслиб не ветер, то вообще всё классно было бы. К сожалению не записал первый, удачный полёт :)
катапульта

Mountlander

• Мастер
« Ответ #7 : Среда, 11 Мая, 2011, 23:47:17 »

выкладываю видео где видна причина крушения. Ремонт модели занял 2 часа. На следующий день полеты продолжились. (тоже видно на видео)  ;)
Подул резкий боковой ветер (вывод 1 - стрелять надо строго против ветра) аж крыло загнуло левое. А потом поры пропал и крыло как бы назад спружинило и развернуло модель носом вниз. Версия о зацеплении за крючок отпадает - видно, что отделение прошло.  :)
katapult2

Да, еще по поводу катапульты - Александр подсказал решение. Хомуты как бы я их не паял - разваливаются все равно. А он предложил зацепить их между собой как кольца! Идея супер! Никакой пайки все держится отлично!
Спасибо ему огромное за совет! Вот, почаще надо свои задумы показывать другим. Одна голова хорошо, а две лучше!  :D

ZlVasek

• Гуру
    • linetti.ru
« Ответ #8 : Четверг, 12 Мая, 2011, 08:18:39 »

Ого, как чётко видно, на моём видео не особо, хотя тоже немного понятно при замедленном. А летал за Шершнями?

Сергей

• Мастер
« Ответ #9 : Пятница, 13 Мая, 2011, 19:59:11 »

Кому как, а мне на послернем видео до ужаса понравился момент взлета когда крылья прогнулись, аж до поросячего визга довели))))))) класс!!!!!! самолет только жалко очень.

Mountlander

• Мастер
« Ответ #10 : Среда, 18 Мая, 2011, 23:26:57 »

По поводу самоля. Как я и писал на следующий день полеты были продолжены.
Пускал с руки (еще и не своей) первый старт, плохо кинули батарея 1000мА/ч второй 2200 мА/ч.

fun trainer

Скоро положу статью с этим видео.