ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм  (Прочитано 19666 раз)

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка

В субботу начал строительство своего первого большого самолета. Спроектировал конструкцию сам, вырезал на своем станке. Масса фанерной и бальзовой нарезки 1400 гр
За два выходных сделано:





Собраны и частично обшиты хвостовые рули. Собраны и подготовлены к обшивке каркасы элеронов. Собран фюзеляж (осталось зашить гаргот, ошкурить и покрыть пленкой). Собраны крылья, сформированы лобики (осталось зашить бальзой и покрыть пленкой). Сделан стабилизатор (осталось покрыть пленкой).
Вчера вечером обшил хвостовые рули и крылья бальзой. Сегодня вечером будет продолжение
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #1 : Вторник, 22 Мая, 2012, 08:40:52 »

Красота, а какую ВМГ планируешь? Какой размах? Резал лазером?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #2 : Вторник, 22 Мая, 2012, 12:16:27 »

Размах в названии темы, какой станок использован, можно и по картинкам определить;)
ВМГ на двигателе Гиперион z5025-22, 10 банок аккум и винты буду пробовать на 22х8 или 20х10. Но при желании можно и бензиновый легко поставить
Записан

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #3 : Вторник, 22 Мая, 2012, 22:51:22 »

Закончил обшивку хвоста и крыльев. Осталось покрыть пленкой


Масса их меня радует как всегда.



На гарготную часть фюзеляжа приклеил 4 стрингера. Осталось обшить бальзой и можно тоже обклеивать пленкой.


Масса фюзеляжа с вставленной трубой

Итоговая масса пока что 1710 гр
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #4 : Среда, 23 Мая, 2012, 00:17:24 »

Вот, не пойму, неужели лазерные станки такие доступные, чтобы в гаражах их держать для своего удовольствия? Если так, я бы тоже от него не отказался и с пеноплата бы целиком на бальзу перешел. Конечно проделанная работа выглядит просто великолепно, а вес для такого размера - это же великолепно 3 раза. Понятно что не окончательный вес, но всё же меня впечатляет. Stracher, а Вы откуда?, в профиле не вижу. И что это за самолет?, поиск с таким названием выдает только американский двухмоторный штурмовик, а я вижу полноценную пилотагу.
« Последнее редактирование: Среда, 23 Мая, 2012, 00:23:59 от Сергей »
Записан

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #5 : Среда, 23 Мая, 2012, 00:28:36 »

я из Миасса. Станок построил сам. ХА41(42) - это бывший Sbach300(342). Облет будет на поляне у Кременкуля

« Последнее редактирование: Четверг, 24 Мая, 2012, 07:04:47 от Stracher »
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #6 : Среда, 23 Мая, 2012, 00:33:48 »

В теме сообщите заране про облет, постараюсь приехать. Вместе полетаем. К тому же хотелось бы воочую посмотреть на работу электроустановки на большой спортивной модели. А про станок САМОДЕЛЬНЫЙ хотелось бы отдельно поговорить ну или почитать. Наврядли сам стану его собирать, но знать как и из чего, очень хочется.
« Последнее редактирование: Среда, 23 Мая, 2012, 00:35:19 от Сергей »
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #7 : Среда, 23 Мая, 2012, 17:30:04 »

Выкладывать чертежи будешь? Может у кого возникнет желание повторить. У меня как появиться своя мастерская (в стадии постройки), планирую взяться за бальзу.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #8 : Среда, 23 Мая, 2012, 17:36:38 »

Выкладывать чертежи будешь?
неа. только продавать киты или готовые самолеты
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #9 : Среда, 23 Мая, 2012, 20:54:33 »

Я конечно осуждать не собираюсь, но мне кажется превращать хобби в комерцию имея основной способ заработка, это не гуд, если конечно хобби не является основным способом дохода. Хобби прежде всего объединяет людей ничем не обязанных друг другу и открытых душой. К тому же рассекречивание чертежей, абсолютно не повредит такому ....эээ... бизнесу, т.к. лиц имеющих лазерные станки - единицы, а остальные, ну такие как я, подобные модели построим из пенопласта. А за выкладывание своей работы на общественное признание, получишь много благодарностей и улыбок при встрече. К тому же модель то - не эксклюзив. Пилотаг и в чертежах и в готовых комплектах полно. Я понимаю, разработали бы и построили что нибудь типа B-25 или ПЕ-8, да и тут выкладывание чертежей. бизнес особо не нарушило бы. Редко кто возьмется очень сложные модели самостоятельно строить, тут терпение большое значение имеет. В общем мое мнение - много на своих спрятанных чертежах не заработаете, да и цену себе не набьешь, т.к. сомневаюсь что кто-то  еще будет просить о выкладывании чертежей. Есть такая модель Миджет Мустанг. Искал её чертежи под бальзу - ни где нет. Кто хочет может поискать. Если чисто случайно где нибудь на 80-120 странице поисковика не наткнется на сайт одного американского инженера. Причем в маленьком разрешении все чертежи на сайте у него в открытом доступе. но как я над ними ни колдовал, не получилось в большом размере миллиметровую точность создать. А он их за баксы продает - 5 - 15 баксов за чертеж. Я написал ему просьбу выставить счет на оплату, так он -БУРЖУЙ АМЕРИКАНСКИЙ!!!!! мне бесплатно его выслал с пожеланием удачи. Вот так стали друзьями американец и русский. Собственно вот о чем я и толковал. Удачи!
« Последнее редактирование: Среда, 23 Мая, 2012, 20:59:11 от Сергей »
Записан

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #10 : Среда, 23 Мая, 2012, 21:28:33 »

К тому же рассекречивание чертежей, абсолютно не повредит такому ....эээ... бизнесу, т.к. лиц имеющих лазерные станки - единицы
что-то я ни разу не видел, чтоб кто-нибудь из них выложил свой чертеж большого самолета. У меня очень технологичный самолет в плане изготовления и технологичность продолжает расти (исправляю косяки, вношу мелкие изменения). Я трудился над ним очень долго. Зато теперь самолет можно собрать за неделю даже человеку, не имеющему больших навыков в постройках моделей.
Вот попадется мой чертеж какому-нибудь конкуренту...
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #11 : Среда, 23 Мая, 2012, 22:06:28 »

Да я не в укор вобщем то, просто я  лично общаюсь с людьми, проектирующими импеллерные копии начиная с фотографий, вот возьми спроектируй Миг-29 или того хлеще Су-35 с ПГО и ОВТ, начиная с проекций или фото. это же труд неимоверный, как собственно и твой. И пожалуйста, ни кто чертежи не скрывает. Просто вот никто не сможет с помощью обычного пенореза нарезать так как могут нарезать люди имеющие станок, вот к примеру http://forum.hobbyarea.ru/index.php?topic=365.0 в ручную так не нарезать. да и не так много как кажется, желающих обзавестись станками и т.п. и строить, гораздо больше потребителей. Поэтому если конкуренты не увидят чертежи твоей модели, будут штамповать аналогичные. Китайцы на каждом углу модели штампуют, и ничего не в убытке. Мир большой, да и страна у нас не маленькая. Я не пилотажник, и по мне все пилотаги практически одинаковые, 2-3 разновидности а база одна. Думаю не скажи мне название своей модели, так в момент когда я её увижу, сразу подумал бы что Катана или Экстра ну или подобные. Мне всё это так видится. Если ошибаюсь, время покажет. Собственно дискуссия не в тему, хорош. Ни кто не обиделся)))
« Последнее редактирование: Среда, 23 Мая, 2012, 22:08:51 от Сергей »
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #12 : Среда, 23 Мая, 2012, 23:56:43 »

На хобби можно и нужно зарабатывать, если это возможно. Почему бы не поиметь доп заработок с любимого дела. Да и это не мешает продолжать общаться, оттачивать мастерство с коллегами (по хобби). Мне интересна данная тема, буду ждать продолжения. Вообще у меня мечта бензиныча собрать, но, думаю, этот под бенз без проблем пойдёт. Интересно было бы глянуть на облёт. А в каком селении проживает автор?
« Последнее редактирование: Четверг, 24 Мая, 2012, 00:01:14 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #13 : Четверг, 24 Мая, 2012, 07:05:04 »

я из Миасса. Станок построил сам. ХА41(42) - это бывший Sbach300(342). Облет будет на поляне у Кременкуля
Самолет под бенз бес проблем подойдет. А какой самолет вы хотите? Какой размах? Как называться будет? Разработаем, изготовим;-)
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: ХА41 (ХА42) самодельный самолет размахом 1850 мм
« Ответ #14 : Четверг, 24 Мая, 2012, 11:09:13 »

Интересно было бы глянуть на облёт. А в каком селении проживает автор?
Так он же написал, что хоть и живет в Миассе, облетывать планирует в Кременкуле. Хоть мне и неудобно туда с Северо-Востока через весь город ехать (эдак 20 км получается), но обязательно приеду. В живую еще ни разу на двухметровые летающие модели не глазел. Сам начал чертежи прорабатывать на 2-метровый Ил-2 из композитов и бальзы. Так что наверное, если не передумает, то увидим.
Записан