Цесна 182

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Цесна 182  (Прочитано 9328 раз)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Цесна 182
« : Четверг, 14 Января, 2010, 22:40:44 »

Месяц назад стал обладателем этого чуда. На самолетах летал тока в симе, но много. До этого у меня был (и есть) тока вертолет соосник.
  Моделью очень доволен,хороший тренер, никаких доводок и доделок, полетела сразу, несколько мелких падений и одна морковка (куда же без неё!!?). Пол часа ремонта и всё как новое! - пенопласт великая весчь, а главное ремонтопригодная.
 
фото после первого полета. Неудачный пуск с руки и неудачная бочка. :)
« Последнее редактирование: Четверг, 14 Января, 2010, 23:06:32 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #1 : Четверг, 14 Января, 2010, 23:05:18 »

Это она ещё до морковки!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Nikols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Цесна 182
« Ответ #2 : Четверг, 14 Января, 2010, 23:29:09 »

Что и говорить, самолет - легенда! Красота!
Заинтересовал кок, он алюминиевый?
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #3 : Пятница, 15 Января, 2010, 20:50:35 »

:)
Кок, до первой морковки, БЫЛ пластиковый - разлетелся на несколько частей об лёд первого озера!!! Родной проп трёхлопасной 8*6. У меня ещё один остался :)
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #4 : Пятница, 15 Января, 2010, 21:09:50 »

Сейчас эксперементирую с лыжами. Сделал тут за 10 мин лыжи о опробовал ... Жалко видео неумею выкладывать!!! Кто-нить умеет?, я скину на мыло.
  Ну короче попробовал запустить ... в рыхлый снег мигом закапываются, а вот на утоптаном - не остановть, разбег до взлета - 3 м, при слабой энерговооруженности модели.
  Сегодня сместил лыжи к переду и у меня почти получилось. Короче я понял, что лыжи должны быть сильно смещены вперед, чтоб не закапывались!!! Завтра опробую, если успею после работы :)
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Цесна 182
« Ответ #5 : Пятница, 15 Января, 2010, 21:35:30 »

Из чего мастерил лыжи?
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #6 : Суббота, 16 Января, 2010, 00:17:19 »

Потолочка, спицы велосипедные и усилил бамбучиной!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Цесна 182
« Ответ #7 : Суббота, 16 Января, 2010, 14:43:40 »

Вот здесь   можно почерпнуть достаточно информации по поводу лыж для моделей
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #8 : Суббота, 16 Января, 2010, 17:58:31 »

Спасибо большое, хорошая статья, я это читал уже!
 Просто интересно было в течении 10 мин сделать!!! И допереть на своем опыте, что и как.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #9 : Среда, 20 Января, 2010, 21:02:38 »

Новые лыжи немогу опробовать... Несколько дней уже болею  :'(

Но расскажу про глупость, которую сотворил на кануне своей болезни: пробовал старые лыжи на утоптоном снегу ... на заводе, между производствеными зданиями. Ну небольшой ветерок - не страшно, подумал я! Разбег, взлет, небольшой пролет на высоте 3 метров ииииииииии нифига се, я собирался подниматься и на разворот, а самолет соскучился по родной планете, резко уходит вниз. В панике я даю ручку на себя, но до конца не успеваю исправить ситуацию - жеская посадка и самолет капотнул. Стойки лыж погнуло и лыжи изрезало винтом - хана лыжам (но к счастью, это единственная поломка). Не понимая что произошло, я бегу к своему самолетику, но когда я почти добежал, я понял природу неадекватного поведения модели. Где заканчивался склад, ветер дул в абсолютно другом направлении. Сигаретно-табачный тест изучения природных явлений показал, что присутствуют всякие завихрения.

 Из этого я сделал вывод - дурацкая идея летать между близкостоящими зданиями! ;D
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Цесна 182
« Ответ #10 : Четверг, 21 Января, 2010, 00:18:14 »

У меня было подобное в первый свой полет, ситуация немного отличалась, но в общем и целом схожа.
Подвело сильное желание полететь с опытом- 0. Уж очень хотелось. Поэтому довольно таки сильный ветерок меня не обеспокоил. Тем более площадкой было выбрано небольшое поле со всех сторон лес. Ну и вот когда я самуль поднял над лесом там дуло по другому. И его просто снесло так, что ели нашли, сейчас бы конечно уже такого не было. Тут и мандраж и неопытность, и неправильный выбор площадки. Пару дней всего тренировок ни симуляторе. В общем самолет разбил. Восстановил. Полгода наверное не летал. Страшно было. На симе тренировался. Потом все как то уже обыденно начало получаться. Хотя жестких посадок и ремонтов еще было и не один раз. Да еще и будет наверное. То шасси вырвет, то пропеллер обломаеш. Но все меньше плохой статистики. Хотя вот осенью по дурости разбил хороший самолет. Но это уже больше из-за выпендрежа было чем из-за ошибок. Ну самолеты Коешевские надо отдать им должное восстанавливаются легко и крепкие достаточно кой чего прощают. Так теперь после крупных аварий леплю на них звездочки. Дабы напоминали о глупостях и ошибках.  :)
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #11 : Четверг, 21 Января, 2010, 01:15:23 »

А у меня звезды - это полетушки!
Рисунки под ними обозначают, что особенного произошло.
Про марковку нет смысла и говорить, колеса - это первые посадки и взлеты с шасси, лыжи - это налыжах. Капот ща из потолочки после первого мероприятия с морковкой. Поднаучусь полудше - сделаю аккуратнее!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #12 : Воскресенье, 31 Января, 2010, 01:37:47 »

Доброго всем времени суток!!!
Немного потеплело (-18), поехал, полетать.
Мистика млин: перед полетом проверяю все рулевые поверхности (РВ, РН, элероны) - все ОК. Разбег, взлет, заваливатся на правый бок, земля. Дико смотрю на всё это. Проверяю опять - все ОК. Разбег, аккуратный взлет, заваливает на правый борт и земля (точнее сугроб).
Да что за хрень??!! Доползаю до самоля и ... РВ пополам. Причем левая отделилась от стабилизатора. Ну, думаю, я не для этого три недели ждал погоды. Лезу в машину - ищу узкий скотч. Из него делаю петли. С помощью зубочисток соединяю, так сказать, половинки РВ. Снимаю остатки лыж и с руки вввввввввввввв небо. Я думал пару метров и сугроб, но я оказался неправ. Полетела самолетка - отлично полетела. Отлетал два акка. Но самое интересное меня ожидало дома. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РОДНОЙ КЛЕЙ В АРТ-ТЕК - ваще фуфил. Вертикальный стабилизатор я вытащил без особого сопротивления. А горизонтальный стабилизатор не отвалился тока потому, что я его в пару местах титаном прихватил.
Ремонтировал часок. РВ соединил спицей, оторванную половинку повесил на скотч - в качестве петель, ну и приклеил стаб.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Цесна 182
« Ответ #13 : Понедельник, 01 Февраля, 2010, 01:40:59 »

Цитировать
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РОДНОЙ КЛЕЙ В АРТ-ТЕК - ваще фуфил
Вообще не держит или на морозе так себя ведет! :o
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Цесна 182
« Ответ #14 : Понедельник, 01 Февраля, 2010, 15:08:32 »

Ваще не держит! Он отслаивается от деталей и живет своей отдельной жизнью. Сам поражаюсь, что стаб раньше не потерял. Просто он плотно вставлен.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)