Катапульта для моделей

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Хранение отверток


Как у Вас хранятся шестигранные и обычные отвертки? Сколько времени Вы тратите что бы найти их? Возьмите брусок дерева 5 х 10 см. Сделайте глухие отверстия под отвертки. Теперь будет сразу видно какая отвертка есть и какую лучше взять. Да и порядок на столе будет радовать глаз

Автор Тема: Катапульта для моделей  (Прочитано 5964 раз)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Катапульта для моделей
« : Среда, 23 Марта, 2011, 16:28:32 »

Оооочень давно я задумался  *SCRATCH* над этой темой.
Много всякого материала перелопатил. Когда один запускал пушер F-117 - не успевал перехватить. А так должно быть удобнее. Да и модель вот еще готовлю тренер на импеллере.

В общем в один прекрасный момент моя конструкторская мысль завела меня в магазин детских товаров. И увидел я коробочку для детского футбола. Я бы сказал - микрофутбола. Поглядел из чего ворота собираются - БАААА да этож для катапульты конструктор!  *OK*
Собрал еще не полностью. Пускового механизма пока. Однако прототипом поделюсь!  ;)
Со времени осенней покупки прошло уже прилично времени, и все же мы не привыкли отступать!

часть уголка срезана, подразумевается, что с воротами еще идут колышки пластмассовые
вот через эти отверстия катапульта будет пришпиливаться к земной поверхности

крепление с уголком сразу

это что бы крылья не поцарапать

крепление между трубами

Да не иссякнет смекалко русская!  :D

Задавайте вопросы и предлагайте конструкцию пускового механизма.  *WRITE*
« Последнее редактирование: Среда, 23 Марта, 2011, 16:40:49 от Mountlander »
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #1 : Четверг, 24 Марта, 2011, 00:10:24 »

сам попутно думаю как "взлетку" для F15 смастерить, но серьезно еще не занимался этим вопросом, вообще думаю, что в качестве привода наверно использую какую нибудь резину-жгут. Чтобы в итоге получилось что то похожее на рогатку. Но надо на модели сразу продумывать усиление места, куда толкатель будет упираться, дабы не повредить пенопласт. Мысль прийдет, отпишусь.
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #2 : Четверг, 24 Марта, 2011, 11:15:05 »

Про резину то понятно! на модели делают крючок на фюзе, а на веревке колечко с флажком как для планеров когда на леере поднимают (это и есть веревка с колечком и флажком) Думаю крючок на фанеру тонкую и снизу фюза.  Вопрос - какой приделать механизм для отцепления веревки при нажатии ногой... примерно то представляю...  *WRITE* вот может велосипедный тросик для тормоза... ?
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #3 : Вторник, 03 Мая, 2011, 00:06:07 »

Испытания катапульты
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #4 : Вторник, 03 Мая, 2011, 13:17:10 »

Прикольно, шустро так!!! Ток я не понял как организован узел зацепа (и отцепа) модели.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #5 : Вторник, 03 Мая, 2011, 18:13:38 »

Потом фоту выложу. Смысл такой - через первую трубку, что на земле лежит болт вкручен. На него доска одета дыркой и потом кольцо на конце веревки. На другой конец палки нажимаем она снимает кольцо с болтика.  :)
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #6 : Воскресенье, 08 Мая, 2011, 22:35:34 »

Видел сие чудо воочию, мне понравилась работа этого агрегата!!! Еслиб не ветер, то вообще всё классно было бы. К сожалению не записал первый, удачный полёт :)
катапульта
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #7 : Среда, 11 Мая, 2011, 23:47:17 »

выкладываю видео где видна причина крушения. Ремонт модели занял 2 часа. На следующий день полеты продолжились. (тоже видно на видео)  ;)
Подул резкий боковой ветер (вывод 1 - стрелять надо строго против ветра) аж крыло загнуло левое. А потом поры пропал и крыло как бы назад спружинило и развернуло модель носом вниз. Версия о зацеплении за крючок отпадает - видно, что отделение прошло.  :)
katapult2


Да, еще по поводу катапульты - Александр подсказал решение. Хомуты как бы я их не паял - разваливаются все равно. А он предложил зацепить их между собой как кольца! Идея супер! Никакой пайки все держится отлично!
Спасибо ему огромное за совет! Вот, почаще надо свои задумы показывать другим. Одна голова хорошо, а две лучше!  :D
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #8 : Четверг, 12 Мая, 2011, 08:18:39 »

Ого, как чётко видно, на моём видео не особо, хотя тоже немного понятно при замедленном. А летал за Шершнями?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #9 : Пятница, 13 Мая, 2011, 19:59:11 »

Кому как, а мне на послернем видео до ужаса понравился момент взлета когда крылья прогнулись, аж до поросячего визга довели))))))) класс!!!!!! самолет только жалко очень.
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Катапульта для моделей
« Ответ #10 : Среда, 18 Мая, 2011, 23:26:57 »

По поводу самоля. Как я и писал на следующий день полеты были продолжены.
Пускал с руки (еще и не своей) первый старт, плохо кинули батарея 1000мА/ч второй 2200 мА/ч.

fun trainer


Скоро положу статью с этим видео.
Записан

smorgart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
etoricoxib propranolol dulcolax citalopram vermox orlistat citalopram etori
« Ответ #11 : Воскресенье, 25 Сентября, 2022, 18:46:56 »

etoricoxib kaufen apotheke österreich etoricoxib rezeptfrei  etoricoxib 30 mg preis
propranolol rezeptfrei propranolol kaufen ohne rezept  propranolol online kaufen
dulcolax rezeptfrei österreich dulcolax kaufen  dulcolax rezeptfrei kaufen
citalopram rezeptfrei bestellen citalopram ohne rezept in deutschland  citalopram bestellen ohne rezept
vermox kaufen online vermox bestellen ohne rezept  vermox rezeptfrei online bestellen
orlistat kaufen ohne rezept orlistat 120 mg rezeptfrei  orlistat 120 mg ohne rezept
citalopram rezeptfrei kaufen citalopram ohne rezept  citalopram 20 mg kaufen
etoricoxib kaufen rezeptfrei etoricoxib 90 mg kaufen  etoricoxib 90 mg rezeptfrei
nolvadex kaufen rezeptfrei tamoxifen kaufen preis  tamoxifen rezeptfrei
meloxicam 5mg meloxicam al 15 mg kaufen  meloxicam 15 mg kaufen
Записан

AntonioBroro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
-
« Ответ #12 : Понедельник, 03 Апреля, 2023, 06:43:14 »

книжечку Варта при продаже батарейки не дала для прочтения потребителю? Просто интересно. А так, 6А и лучше «продвинутым» ЗУ. А как ты понял, что батарейку нужно заряжать? Частые городские пуски и мало пробега по межгороду? Утром какая напруга на клеммах перед пуском?
Записан

wyldfire

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 115763
Записан