Клей в создании и ремонте модели

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Клей в создании и ремонте модели  (Прочитано 7834 раз)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Клей в создании и ремонте модели
« : Пятница, 19 Марта, 2010, 23:56:37 »

Доброго всем времени суток!
Вот сам мучался с этим вопросом, но ещё немного опробовал.
Буду писать то, что знаю, а вы добавите от себя.


В первую очередь это клей "Титан". Предназначен для приклеивания потолочной плитки. Сначало я использовал его "как есть", просто купил и клеил. Теперь я его развожу спиртом. Т.к. с алкоголем я завязал, спирта мне не жалко, лью стока, скока нужно. Благодоря этому шов получается легче и тоньше. И, по-моему, быстрее полимеризуется.
 Краткая инструкция:
 При необходимости (ламинированную сторону) немного зашкурить. Нанести кей тонким слоем клей на обе склеиваемые поверхности. Ждем 3-4 минуты и прижимаем.

Через сутки можно пользоваться изделием, хотя я, обычно, использую уже утром. Для удобства, я использую одноразовый шприц. При склеивании деталей вдоль (плашмя), при большой поверхности деталей (например крыло плоское из двух слоев потолочки) нужно подождать подольше, т.к. доступа воздуза к клеевому шву нет. Еще протыкают детали иголкой для доступа воздуха.
  Именно клей "Титан" я использую как основной.
2. Циакрин.
 Обычный циакрин, аля суперклей, не подходит, т.к. он разъедает пенопласт. Используется специальный циакрин для пены. Он продается в модельных магазинах.
Сам я им не пользовался, небыло случая. Но один раз, чтоб полетать, пришлось попробовать обычный. Суперклей сразу начал "кушать" пенопласт, а вот клей "Контакт гель" оказался намного щадящей. Просто нельзя сильно прижимать детали. Но это как крайний случай.
3. ПВА супер. только сегодня впервые опробовал. Держит достойно.

Так же извесны случаи использования клеёв "Уран", "Uhu por", "Регент" (последний уже устал искать, очень охото, т.к. он имеет коэффициент расширения, хоть и небольшой)
« Последнее редактирование: Суббота, 20 Марта, 2010, 01:00:29 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #1 : Суббота, 20 Марта, 2010, 11:37:09 »

Ну еще эпоксидные клеи, 5ти минутка на поле очень полезна, дома обычно 30ти минуткой пользуюсь.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #2 : Суббота, 20 Марта, 2010, 23:29:15 »

POXYPOL - ДЕСЯТИМИНУТКА. Я купил, ещё не пользовался. Грят нормально!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #3 : Понедельник, 22 Марта, 2010, 01:53:00 »

Совсем забыл про ТЕРМОПИСТОЛЕТ! Просто, быстро, надежно, но тяжело. Сильно утяжеляет самолет, но процесс изготовления ускоряется в разы. Я использовал термопистолет совместно с титаном. Титаном клеил, а пистолетом фиксировал - очень удобно. Но надо быть аккуратным чтоб не поплавить потолочку термоклеем
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #4 : Четверг, 16 Декабря, 2010, 03:53:19 »

Ребята!
О "Титане"
Ни в коем случае, для склейки, не разводите ни чем. Он теряет свои свойства.
Его жидкая составляющая изопропиловый спирт. И до жидкого, его разводить не желательно.
Только если в качестве грунтовки. Опять же тонким слоем и не во всех местах.  Он тяжеловат.

Делается так:
- нанесли клей на одну из поверхностей;
- приложили к детали с клеевым слоем деталь без клея;
- чуть подвигали одну относительно другой, как бы немного размазывая клей;
- разняли детали;
- подержали 2-5 секунд "на воздухе";
- соединили две склеиваемые детали, стараясь попасть как можно точней на место.

Все. Можете работать с другими деталями.
Эта технология проверена не одним мной. Да и не я ее выдумал. Меня так же научили.
Схватывает очень хорошо. Но полная сушка, все таки еще не достигнута.
По крайней мере, эта технология дает возможность вести сборку дальше.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #5 : Четверг, 16 Декабря, 2010, 20:20:14 »

2-5 сек. маловато. Надо пару минут.
А вот если разводить нормальным медицинским спиртом, то никакой проблемы небыло обнаружено. Бывали проблемы со спиртом 75% и иногда некачественный "Титан" или старый.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #6 : Вторник, 21 Декабря, 2010, 03:07:45 »

Можно и пару минут. Только не пересушивать.
И слой клея очень толстый не делать.
"Титан", в основе, имеет изопропиловый спирт.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #7 : Вторник, 21 Декабря, 2010, 19:25:00 »

Страшная новость о смоле пятиминутке!!!
Она боиться влаги! Превращается в какие-то сопли и теряет все свои свойства :(
Ужас, летом и не задумывался о таком!!!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #8 : Пятница, 07 Января, 2011, 20:28:56 »

Классный клей, ИМХО конечно, - Клей ППУ Регент имеет аналог - Kleiberit 501
Имеет небольшой коэфециент расширения, аля монтажка. Весчь офигенная, мне один добрый человек из Москвы посылочкой высылал, но он уже кончился :( В Челябе найти немогу. Если кто что знает про эти клеи, помогите чем можете
http://www.polyuretan.ru/accessories/glue/
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #9 : Суббота, 12 Февраля, 2011, 23:25:12 »

На мой взгляд это самые классные клеи для пенолетов, но это моё ИМХО. Есть опыт общения и с "Регентом" и с "Клейберитом 501". Это аналоги, другими словами - одно и то же, только в разных упаковках. Главное немного зашкурить место склейки и тогда клей держит конкретно!!! Оторвать можно только с пенопластом. Огромным плюсом является то, что клей имеет небольшой коэффициент расширения, тем самым, увеличивая площадь соединения и, соответственно, жесткость конструкции в целом. Вес у клея небольшой, наноситься тонким слоем и полностью застывает за 1 час при 20 градусах по Цельсию. Это быстро, но можно ускорить процесс, подняв температуру.
  Пользоваться клеем лудше не из родной упаковки, а из шприцов. Я беру шприц 20 кубиков и переливаю клей (вытащив поршень из шприца). Т.к. клей однокомпонентный влагоотверждаемый, при частом использовании из родной упаковки, может испортиться (начать отверждаться в упаковки из-за попавшего влажного воздуха). А так же из шприча удобней пользовать и дозировать клей.
   Благодоря коэффициенту расширения, он заполняет неровности, которые были допущенны во время вырезания заготовки. Клеем я очень доволен. Раньше его очень сложно было найти и купить этот клей, но администрация магазина ТХ пообещали выставить на продажу этот клей. Будем ждать! :)
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Stracher

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 52
    • Лазерная резка
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #10 : Понедельник, 21 Мая, 2012, 17:59:02 »

а я для постройки самолетов использую клей ПВА СУПЕР http://www.bafus.ru/100005749/.
вот эту модель

я построил за 2 дня. +частично сделанные хвостовые поверхности
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #11 : Понедельник, 25 Июня, 2012, 14:17:48 »

С одной стороны, хорошо, что схватывается за 20 мин и сохнет за час,  с другой: устойчив к кратковременному воздействию воды (выходит гидропланы не стоит им клеять)

Выложил описание:

Момент Супер ПВА D2 устойчив к кратковременному воздействию воды. В состав входит дисперсия ПВА, пластификатор, добавки. Выпускается в емкостях 750 г, 3 кг и 10 кг. Срок годности — 2 года. Хранить плотно закрытым, беречь от мороза..
Способ применения

Срезать кончик насадки в соответствии с требуемой шириной клеевого шва. Перед склеиванием материалы должны быть сухими, очищены от пыли, жиров и масел. Нанести клей тонким ровным слоем на одну из склеиваемых поверхностей, соединить с другой склеиваемой поверхностью и прижать.
Характеристики клея Момент Супер ПВА D2

    Группа: клей;
    Бренд: Момент;
    Серия: Супер ПВА D2;
    Тип: напольный;
    Производитель: Хенкель, Россия-Германия;
    Класс: D2;
    Упаковка: флакон пластик;
    Применение: внутри и вне помещений;
    Основа: ПВА-дисперсия;
    Фасовка: 750 г;
    Назначение: напольные покрытия;
    Свойства: водостойкий;
    Расход: 40 г/кв. м;
    Время высыхания: 1 час;
    Состав, нанесение: уточняйте у менеджера.

Выдержку под прессом можно проводить в холодном и горячем температурном режиме. Минимальное время прижатия для дерева и паркетной доски при температуре 20°С сооставляет 15—20 минут, при 80°С — 6 минут, для ламинатной доски при температуре 20°С в течение 40—50 минут, при 80°С — 6 минут.

Клей, как правило, наносится на одну из склеиваемых поверхностей, в наиболее ответственных случаях (например, для деталей из твердых пород дерева) — на обе. Работы производить при температуре не ниже 10°С. Расход одной упаковки клея 750 г рассчитан на 20 м² паркета/ламинатной доски.

Записан

wyldfire

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 115763
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #13 : Воскресенье, 10 Сентября, 2023, 16:46:06 »

Записан

wyldfire

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 115763
Re: Клей в создании и ремонте модели
« Ответ #14 : Понедельник, 02 Октября, 2023, 15:42:26 »

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт
Записан