постройка АН-14

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: постройка АН-14  (Прочитано 29514 раз)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
постройка АН-14
« : Пятница, 30 Июля, 2010, 09:45:16 »

Уважаемые! Немного истории. RC-моделизмом "по-взрослому" занимаюсь два года. Модели и покупал и строил сам. Тут по-идее должен следовать довольно продолжительный послужной список, но не буду зря хвастать. Оговорюсь, в соревнованиях не участвовал. Но так или иначе последняя модель пенолет ЯК-112. Построил ислючительно руководствуясь эскизу и нескольким фото.
Но моя давняя мечта постройка модели двухмоторного АН-14 "пчёлка". Просто так строить уже не интересно, поэтому, на иностранный манер, хочу изложить весь процесс постройки на вашем форуме. Будет-ли кому это интересно, если да, с понедельника начинаю выкладывать.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #1 : Пятница, 30 Июля, 2010, 19:38:49 »

Очень интересно!!! Хотим!!! С фотоотчетом! :)
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: постройка АН-14
« Ответ #2 : Суббота, 31 Июля, 2010, 23:34:35 »

Думаю всем посетителям форума будет интересно, в частности мне. :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #3 : Понедельник, 02 Августа, 2010, 07:57:45 »

avenich:
Есть уже продвижения?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #4 : Понедельник, 02 Августа, 2010, 09:17:08 »

3 ответа, 15 просмотров. Начинаю.
Планировал постройку долго, наверно с год. Долго обрабатывал чертежи, получил их с сайта "Уголок неба"http://www.airwar.ru/enc/craft/an14.html. Сделал насколько вариантов, но постоянно упирался в довольно сложную в изготовлении хвостовую часть фюзеляжа. Последней каплей в выборе варианта послужила тема "грузовой самолет" в этой же ветке форума. Решил значительно упростить форму фюзеляжа, в ущерб копийности. В результате на сегодня имею следующее: Длина 830 мм, размах крыла 1600 мм, материал "потолочка" в два слоя по фюзеляжу, носовая часть упаковочный пенопласт, крыло наборное: нервюры, задняя кромка, обшивка "потолочка", передняя кромка сосновая рейка. Предполагаю сделать крыло разъёмным на три части. Профиль крыла NASA2418, двояковыпуклый, опять же не копийный, но более толстый. Хвостовое оперение наборное "потолочка". Двигатель безколлекторный  A22_12_6 2200, регулятор на 30А (кстати от Территории Хобби). Чертежи пока в формате AUTOCAD, но по мере изготовления буду передалывать в PDF.
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #5 : Понедельник, 02 Августа, 2010, 12:18:23 »

прикрепляю изображение общего вида модели, без винтов и шасси.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #6 : Понедельник, 02 Августа, 2010, 14:23:06 »

Интересная задумочка! А рег не слабоват? или их два будет?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #7 : Понедельник, 02 Августа, 2010, 14:46:40 »

А рег не слабоват? или их два будет?
Само собой по регулю на мотор. Но по подключению моторов буду разбираться позже, когда дело дойдет до монтажа аппаратуры.
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #8 : Вторник, 03 Августа, 2010, 09:28:36 »

Итак, продолжаю.
Изготовление носовой части фюзеляжа.
Как уже отмечалось выше ввиду сложности формы, нос буду делать из упаковочного пенопласта. Сначала распечатываю шаблоны носовой части: лист1 и лист2. Вертикальная и горизонтальная проекции. Затем вырезаю из обычной мебельной фанеры (береза, толщина 4 мм) трафареты (файл:трафареты). Так как подходящего размера пенопластовой заготовки у меня не нашлось, пришлось склеить из нескольких кусочков, клей применял "Титан" (файл: склеенные).
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #9 : Вторник, 03 Августа, 2010, 14:03:33 »

C виду заготовка такая большая? ну просто ничего нет рядом для сравнения.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #10 : Вторник, 03 Августа, 2010, 15:34:26 »

C виду заготовка такая большая?
Реально заготовка большая. Раза в 3 больше по объёму. Как говориться "слепила из того что было", а подгонять заготовку точно под размер смысла нет.
Однако, продолжу. После того как клей подсох, вот именно "подсох", совсем сухой клеевой слой, много хуже резать проволокой, на "тыльную сторону" заготовки наклеил два куска двухстороннего строительного скотча. Затем на подходящем листе толстой фанеры вычертил прямоугольник, исходя из размеров заготовки и при помощи обрезков рейки и банальных гвоздей закрепил первую пару шаблонов. Главное чтобы всё было соосно и перпендикулярно. При помощи скотча закрепил заготовку. Далее в дело вступает резак для пенопласта, этакое подобие лучной пилы, но сам процесс резанья заснять не мог, руки заняты. Но технология много раз описывалась в интернете. Получилось вот так (файл обрез1.). Далее, снял первую пару шаблонов, и закрепил аналогичным образом вторую, (обрез2) уже танцуя от приклеенной заготовки. Опять обрезаю по шаблону, получается уже полуфабрикат (обрез3). Далее, по-идее необходимо срезать технологический нарост, но у меня сгорает блок питания. Пока носовую часть оставляю в таком виде.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #11 : Воскресенье, 15 Августа, 2010, 16:14:55 »

Красота! Ждем продолжения!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: постройка АН-14
« Ответ #12 : Понедельник, 16 Августа, 2010, 17:25:18 »

Да... кстати 2 недели прошло... как там идет процесс?  ???
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #13 : Четверг, 19 Августа, 2010, 10:23:37 »

Процесс идёт, но медленно.
Продолжаю строить фюзеляж. Вычертил боковины фюзеляжа, шпангоуты, низ. Шпангоуты лист5.1, лист5.2. До конца не решил как быть со шпангоутом "З", скорей всего по месту вырежу обширное окно, для создания приличного грузового отсека, но пока оставляю как есть.
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #14 : Четверг, 19 Августа, 2010, 11:57:10 »

Боковины фюзеляжа выполнил на 4 листах формата А4. К сожалению, у меня нет плоттера. А каждый раз бегать на печать муторно, да и накладно. Страдает, конечно, точность, но мой брат говорит, что ежи ли шорошенечко разогреть принтер, прогнав на нем несколько листов с фото, то последующие листы идут один в один. Для удобства склейки листов на углах проставляю маркеры, в виде двух перекрещивающихся линий. Обрезаю по маркерам первый лист с одной стороны, а последующий приклеиваю, используя пространство от края листа до маркера для нанесения клея. склееный таким образом шаблон приклеиваю к заготовке.
Записан