долгострой ЯК-54

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Фото в кабине


Надоела "серая" старая кабина в модели? Найдите фото приборной панели или кабины в интернете! Измените размер до Вашего и напечатайте на фотобумаге. После этого подкрасьте края бумага в цвет фона кабины, приклейте в кабину и присмотритесь... По - моему кабина стала симпатичнее!

Автор Тема: долгострой ЯК-54  (Прочитано 27088 раз)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #15 : Суббота, 27 Марта, 2010, 23:23:28 »

А вот вариант просто из потолочки
« Последнее редактирование: Вторник, 18 Января, 2011, 01:40:53 от Алексей »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #16 : Суббота, 27 Марта, 2010, 23:25:37 »

и ещё фото
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #17 : Суббота, 27 Марта, 2010, 23:26:01 »

и последняя
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #18 : Суббота, 27 Марта, 2010, 23:42:57 »

сижу маштабирую чертеж  :o Может ли быть крыло у фюза толщиной 40 мм??? Это называется корневая нервюра??? Это при том, что консоль крыла в длинну 440 мм.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #19 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 00:10:48 »

Если у линейки волокна как надо вдоль, то легко ножом концелярским распускается, прижимается чемнибудь (я уровнем алюминиевым) и проводится ножом.
А про размеры у меня длинна консоли тоже 44 см, и толщина корневой нервюры 40,5мм, там же симметричный профиль, даже вот взять профиль сам5 плосковыпувклый если их сложить чтобы симметричный получился получится тоже около 40мм. :)
P.S. тема кстати названа долгострой т.к. планирую строить неторопясь проробатывая мелочи (модель делается главным образом не для пилотажа , а так сказать для души ::) ) и плюс без электронники неизвестно сколько стоять потом будет.
« Последнее редактирование: Воскресенье, 28 Марта, 2010, 00:23:53 от Алексей »
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #20 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 03:18:21 »

я свой начал, тока у меня гне долгострой, я так не могу - нервов не хватает. Строю без чертежей - импровизирую, придумываю на ходу.
Алексей: может я для развлечения публики тут буду выкладывать свою постройку? или это не гармонирует с названием темы? На отрицательный ответ не обижусь. Начну писать паралельно :)


« Последнее редактирование: Воскресенье, 28 Марта, 2010, 04:24:27 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #21 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 15:28:38 »

Ну як он в африке як, поэтому думаю можно и здесь. Глядишь и какие-нибудь оригенальные решения возникших проблем вместе решим. :) У меня пока проблемка с потолочкой, 3 милеметровка гнется не так охотно как 4ех, поэтому хочется именно последнюю прикупить.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #22 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 20:14:21 »

Всетаки купил потолочку, и начал постройку. Вырезал шпангоуты из одного слоя потолочки, пощупал, не внушили доверия, решил сделать из двух слоев потолочки.
Вот только с весом могу перебрать, всетаки два слоя да еще клй между ними... вот думаю может в качестве эксперимента отказаться от стрингеров, а свезать шпангоуты пластинками из потолочки сформировав ниши и обшить выкройкой, ::) жесткости при метровом то размахе должно хватить.

Сейчас займусь хвостовым оперением.
« Последнее редактирование: Воскресенье, 28 Марта, 2010, 20:18:13 от Алексей »
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #23 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 20:24:56 »

А я всегда начинаю постройку с крыла. Постройку решил максимально упростить, даже не знаю, не пересторался ли я? Хватит ли жесткости!!? Делал только из потолочки. Никаких нервюр. Ланжерон из тройной потолочки. Сделал две отдельные консоли, потом скрепил их между собой и зашил потолочкой. Крыло решил сделать цельным. Теперь думаю как сделать его съемным. Видимо, узнаю во время постройки фюзеляжа :) Крою прямо на потолочке. Скотч это временное явление, он удерживает детали пока клей сохнет. Вот пару фото:

Фото уменьшил :)
PS: шприц - это клей, разведеный титан!!! Не подумайте, что это что-то другоое :)
« Последнее редактирование: Воскресенье, 28 Марта, 2010, 20:49:39 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #24 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 20:31:50 »

Тоесть крыло по конструкции, наподобе сам5 только с другим профилем, я думаю жесткости должно хватить. По поводу съемности, видел где-то на просторах интернета, крыло снималось вместе с куском фюзеляжа, но модель была бальзовая, и смотря на элементы крепежа, вопросов по прочности не вызывала, а тут я не знаю...
Я тоже с крыла хотел начать но линеек ненашел 50см с волокнами повдоль, ::) поэтому было решено начать с фюзеляжа.

P.S. давайте фото будем меньшего размера выкладавать, жалко пользователей на модемах, я сам когда то таким был, матерился жутко  :D
« Последнее редактирование: Воскресенье, 28 Марта, 2010, 20:33:50 от Алексей »
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #25 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 21:10:28 »

я тут маштабировал фюз и ужаснулся. 130 мм ширина!!? Я Правильно посчитал? Чёт какой-то большой он получается.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #26 : Воскресенье, 28 Марта, 2010, 21:21:48 »

Какая именно ширина, у меня диаметр перед копотом 122мм, а высота шпангоута за кабиной 136, як он "лобастый"  мне вообще подобные самолеты нравятся с такой "мордой", без зализов как у экстры, катаны и т.д.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #27 : Понедельник, 29 Марта, 2010, 17:36:19 »

Всетаки купил потолочку, и начал постройку. Вырезал шпангоуты из одного слоя потолочки, пощупал, не внушили доверия, решил сделать из двух слоев потолочки.
А какую народ потолочку использует? Кто производитель именно той, которая самая классная для моделей?
Записан

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #28 : Понедельник, 29 Марта, 2010, 17:49:20 »

По производителям не знаю, она есть 3 и 4 мм толщиной, я обычно в магазине спрашиваю, 3мм, более плотная, гнется только при нагреве, без нагрева сразу трескается, 4 мм можно сгабать как хочешь, и помоему она даже легче.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: долгострой ЯК-54
« Ответ #29 : Вторник, 30 Марта, 2010, 19:42:03 »

Подумал, одумал и решил сделать поменьше. Планирую размах 800 мм. Ибо моя электроника не подойдет.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)