Авиамодели > Бортовое и доп. оборудование

Перематываем БК движок

(1/6) > >>

ZlVasek:
Доброго всем времени суток!
Я так понимаю, что БК движки по сути своей бессмертны. Изнашиваются там только подшипники и иногда сгорает обмотка. Как справиться с изношенным подшипником, я разберусь, а как перемотать двиг ... я незнаю!
Научите пожалуйста! Лудше сделать видеоинструкцию.
Спасибо за внимание.

Mountlander:
На сайте есть материалы по этому вопросу:  :)
http://download2.hobbyarea.ru/index.php?file=KH-257-2.pdf
http://download2.hobbyarea.ru/index.php?file=komodo_stick_style.pdf
Не по русски и все таки по картинкам можно многое узнать как делать.

ZlVasek:
Отличные схемы! Только там несколько вариантов  :o Чем они отличаются? Какой выбрать и какой провод брать?

ZlVasek:
А где вообще продаётся необходимая проволока? Скока метров надо?

Nikols:

--- Цитата: ZlVasek от Вторник, 30 Марта, 2010, 07:28:22 ---Отличные схемы! Только там несколько вариантов  :o Чем они отличаются? Какой выбрать и какой провод брать?

--- Конец цитаты ---
Доброго дня!
Варианты соединения обмоток: дельта (треугольник) и звезда (Y), при одинаковом количестве витков, у звезды больше крутящий момент, меньше ток и KV - все где-то в полтора раза, но большая часть моторов все же намотана дельтой, потому что у нее больший кпд. Возможны вариации и по количеству магнитов и зубов статора: низкооборотистые (KV<2000) делаются на 9 или 12-ти зубых статорах и 12 и 14-ти полюсных роторах соответственно.
Сечение провода определяется максимальным током, длина - количеством витков. Для улучшения плотности заполнения пространства и лучшего теплоотвода, обмотки статора наматывают не одним толстым, а пучком тонких проводов, с тем же суммарным сечением.
Например: Dulsky XM2830-12 намотан пучком в 5 проводов диам. 0,22мм. При его перемотке я использовал провод ПЭТВ-2, так как это высокотермостойкий провод, но в принципе можно использовать любой медный эмалированный. Самый простой способ его "добыть" - размотать сетевой трансформатор 30-50Вт от бытовой электроники, на его первичной (сетевой) обмотке окажется приблизительно такого диаметра провод.
Перемотка мотора только на первый взгляд сложна, "глаза боятся ,а руки делают"... :) 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии