Миг 29 из потолочки

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Миг 29 из потолочки  (Прочитано 49006 раз)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #15 : Понедельник, 01 Февраля, 2010, 12:59:36 »

Если честно, это вторая моя модель, первая тренер по фотоинструкции (в галерее 3 фотки), ну несчитая планеров и резиномоторок в школьном возрасте. Единственное засчет чего трудностей я пока невстречал в постройке, это умение работать со стройматериалами, все таки уже несколько лет отделкой квартир занимаюсь, руки вроде откуда надо растут. :)
Для облета необходимо все купить для модели, а это возможно будет, сразу же после первого крупного заказа на работе. Жена авиамодельный бюджет нещадно урезает.  :(
А место облета, какое-нибудь поле в Коркино, весной ближе к лету летать буду на калачевке.

Кстати по поводу постройки модели, хочу сказать про установку килей. По началу я планировал устанавливать как у оригинала с углом развала,  в 6градусов насколько я помню, но потом мне посоветовали для лучшей стабилизации в полёте лучше сделать угол схождения, со стороны этого практически не видно, но угол схождения у моего мига 29 примерно 5-6 градусов...
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #16 : Понедельник, 01 Февраля, 2010, 13:14:16 »

Я писал что опишу опробыванные мною методы шпатлевания и забыл...
Вот то- что я опробывал:

Наносится монтажная пена и разглаживается мокрым шпателем, при размазывании она меняет цвет, и после этого практически не увиличивается в объёме, после высыхания по плотности и весу сравнима с потолочкой. Единственное что не понравилось, неочень удобна в обработке, через сутки шкурится очень плохо, вышкуривается потолочка вокруг пены, а пена лишь подглаживается, через 2-3ое суток шкурится отлично, но результат неоправдывает ожиданий, мелкие дефекты все равно остаются, т.к. пена расширяется неравномерно и местами в ней образуются слишком большие пустоты.

Еще вычитал про автомобильные шпатлевки и решил попробывать, но пробежавшись по магазинам и заскочив в гараж, не нашел ни чего стоящего, все что мне попались, со страшной скоростью жрало потолочку, спосает от этого лишь обклейка потолочки бумагой на пва, (можно попробвать грунтование титаном, я не пробывал еще)  после этого наносится шпаклевка. Результат в итоге отменный, и по прочности и по виду, но недостаток существенный - вес. Такой вид шпатлевания на мой взгляд подойдет лишь для больших моделей.

Следущая шпаклевка которая попалась мне на глаза это акриловая шпаклевка для дерева, наносится идеально, шкурится отменно, внешний вид радует, но как показали испытания на прочность слабовата, при ударе трескается и отваливается кусками. думаю на бальзе она ведет себя нормально, но я искал шпатлевку для потолочки...

Ну а про шпатлевку на пва и тальке я писал ранее.  :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #17 : Понедельник, 01 Февраля, 2010, 23:00:44 »

Алексей, а Вы можете экспортировать чертеж в более доступный формат? А то я этот даже не знаю чем открывать...  ???
Записан

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #18 : Понедельник, 01 Февраля, 2010, 23:16:59 »

там под компас V9 но он почемуто проблемно у некоторых открывается, я сейчас переделал, почти, под 10 компас (их тоже в том же сообщении прикрепил), могу под автокад сделать, но я в данный момет чертежи дорабатываю седня думаю доделаю и обновлю вложения.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #19 : Вторник, 02 Февраля, 2010, 00:19:18 »

Обновил вложения в сообщении где выкладывал чертежи, вот еще c расширением dwg
и jpg чтоб было видно как выглядит чертеж, он очень не полный, т.к. я уже писал что большинство ( шпангоуты и обшивка фюзеляжа и крыла) делались походу работы без чертежей...
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #20 : Четверг, 04 Февраля, 2010, 23:53:19 »

Наконец-то выдалось свободное время, которое можно уделить моему мигу. :) Отшкурил ранее не осиленные неровности. Закончил делать кабину из пластиковой бутылки, форму слепил из гипсовой строительной смеси, после чего обшкурил, потом оделась бутылка и в духовку.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #21 : Четверг, 04 Февраля, 2010, 23:54:03 »

Еще приделал сопла и загрунтовал верхнюю сторону модели жидким титаном. Теперь жду когда высохнет, чтобы грунтовать нижнюю сторону... А пока займусь выбором будующей схемы окраски. :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #22 : Пятница, 05 Февраля, 2010, 20:05:19 »

Снимаю шляпу! Фонарь - супер!  :o
Шикарная работа!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #23 : Суббота, 06 Февраля, 2010, 00:04:35 »

Думаю покрасить свой миг по найденной цветовой схеме, может кто-нибудь видел в подобном виде новую цветовую схему стрижей, метаюсь между двух этих схем, но т.к. нашел пока эту,  в планах красить так... :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #24 : Суббота, 06 Февраля, 2010, 10:58:11 »

 :)
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #25 : Суббота, 06 Февраля, 2010, 18:40:36 »

Еще бы фотку с видом сверху, чтобы попроще было красить, а то на этих 2ух четко вид снизу и с боку видно.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #26 : Суббота, 06 Февраля, 2010, 23:50:26 »

 ???
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #27 : Суббота, 06 Февраля, 2010, 23:51:09 »

и ещё парочка
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #28 : Воскресенье, 07 Февраля, 2010, 00:46:17 »

Здорово,  красивая цветовая схема, скоро перевезу модель в гараж для покраски, а пока подправлю некоторые недоделки и сделаю разметку для покраски...  :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Миг 29 из потолочки
« Ответ #29 : Воскресенье, 07 Февраля, 2010, 20:59:30 »

Жду с нетерпением!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)