Авиамодели > Авиамодели с импеллером

С-55

(1/13) > >>

Сергей:
Ну вот и здравствуйте снова, ремонт уже в окончательной стадии, и время стало высвобождаться. Очередной проект - С-55 из семейства Сухого. Размер длина модели - 1100 мм. размах - 750 мм. Материал - шариковый пенопласт, от потолочки и аналога решил совсем отказаться - не менее геморно, чем с пенопластом и тяжелее в итоге. Пенорезку сделал за один вечер из 12 мм фанеры, проволока от погибшего фена. Подключаю к заряднику автомобильных аккумуляторов - реостатом регулирую нагрев что очень удобно. Самое геморное - это вырезать шаблоны, по которым вырезается деталь. в остальном не сложнее сложного))). Набор тушки вырезал за два вечера, сейчас склеил по 3 элемента - удобней вышкуривать. Говорят шариковый пенопласт удобнее вышкуривать наждачкой используемой при кузовных в авто. Завтра попробую взвесить все элементы фюзеляжа - думаю выйдет не более 120 грамм, если вообще и этот вес наберет, уж больно легкие детали вышли. Лежат на столе - мимо прохожу, их за мной сдувает. Если в 500-700 грамм уложусь, хорошо будет, поставлю имеющийся 55 импеллер, Какпроверено, на стенде выдает 540 гр тяги. А у этой модели форма всасывающего канала такова, что потерь быть не должно. только вот аккамулятор, буду приобретать на 1000, на 1200 уж очень тяжёлый.

Mountlander:
Сергей, это сколько шаблонов получилось и из чего вырезаете?

Сергей:
Шаблонов - 27 шт. А вырезал их из коробок из под обуви, нашел который потоньше и попрочнее. Еще с десяток шаблонов нервюр. Изготовление аналогичное тушке. Но думаю в следующий раз из пивной жести от банок вырезать, получше будет. При вырезании пенопласта струна за ворс картонный цепляется, в результате получаются проплавы-канавки. Сейчас склеил трех элементные части. в итоге получилось две половины фюзеляжа, взвесил переднюю - 40 грамм, заднюю не получилось, сохнет и зацепить не за что, но думаю еще меньше, или так же. Хорошобы такими показателями до конца дойти, вес бы был замечательный. купил шкурку для малярных работ на авто. взял самую грубую и помельче - не очень. чуток не расчитаешь давление, шарики из пенопласта наружу. Завтра куплю несколько вариантов самой мелкой, должно быть лучше. Сегодня хотел, но подумал - совсем мелкая)))

новичок дима:
Я так понимаю... Шаблоны закреплялись с двух сторон пенопласта.Каким образом страховались от смещения?

Сергей:
Прорисовыая шаблон с одной стороны пенопласта, отметил центровые оси на заготовке, прочертил их, далее с помощью угольника продлил их на боковые поверхности и далее на противоположную сторону заготовки, а на этой "противоположной" уже следующий шаблон закрепил в соответствии с осями и обрисовал контуры. Но надо очень точно это дело делать, т.к. 1-2 мм смещения по оси, особенно по горизонтали на фюзике в сборе такую каку дают))) фюзик сверлом будет выглядеть))). И так шаг за шагом, на следующую заготовку соответственно идет один предыдущий шаблон на одну сторону и следующий на противоположную.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии