Пытаюсь строить катану из потолочки.

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Пытаюсь строить катану из потолочки.  (Прочитано 29686 раз)

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #30 : Воскресенье, 22 Ноября, 2009, 00:20:43 »

Оооо блин, крыло что- ли переделывать, у меня нервюры потолочные. :(
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #31 : Суббота, 28 Ноября, 2009, 16:38:31 »

Переделал крепеж крыла, вырезал нервюру из потолочки и вклеил из апесиновой фанеры, ну и болты как советовал Nikols.
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #32 : Суббота, 28 Ноября, 2009, 23:54:39 »

Крыло закрепилось вроде бы достаточно надежно. Подскажите как с центровкой для этой модели определится? Пропеллер какого размера посоветуете. Про двигатель Nikols писал
Цитировать
Мотор А2212/6 не советую - слишком оборотистый и прожорливый, можно как вариант - его 10 витковую версию и то с 2SLiPo!
, почему с 3S нельзя?
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Nikols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #33 : Воскресенье, 29 Ноября, 2009, 23:33:25 »

Доброго!
А2212/10 можно попробовать с пропелерами 9Х4,7-9Х3.8,8Х6 на 3S/LiPo, но регулятор поставить на 25-30А например Himodel GX-30. Если взлетный вес уложите в 600г.,то летать будет комфортно.
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #34 : Понедельник, 30 Ноября, 2009, 00:28:58 »

Доброго времени суток!
Регулятор Himodel GX-40 дела не испортит я надеюсь? Насчет веса пока не ясно, надо как то взвесится. Мне кажется более 600 гр. будет, ну пока предположение :)  А с центровкой как ?
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #35 : Понедельник, 30 Ноября, 2009, 14:46:55 »

Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #36 : Понедельник, 30 Ноября, 2009, 15:57:57 »

Вот тормоз сам не сообразил  :D, Спасибо!
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #37 : Среда, 02 Декабря, 2009, 01:23:21 »

Сделал капот, вернее доделал, Болванка была склеена давно, теперь выковырял в ней дырку. Выковыривать было тяжело, поэтому разрезал на две части. Затем склеил с помощью титана и зубочисток. Установил регуль, приемник, аккумулятор. Дал газу пошевелил сервами. Сразу возникли сомнения по поводу тяг из 1мм угольного прутка. По ходу ежели самолет взлетит :D Прутки точно сломаются. Поэтому заменю на проволоку -сварочную присадку. Ну и насчет шасси Саня 71 наверно был прав, при жесткой посадке проволока обклеенная потолочкой скорее всего не выдержит. Надо поискать металлическую линейку и попробовать из нее смастерить стоики.
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Nikols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #38 : Среда, 02 Декабря, 2009, 15:22:00 »

Доброго!
Мне кажется, тяги из карбона - это классика и заменять их на проволоку, тем более на такую мягкую - ошибка. Сломать их нереально, но при одном условии - если они работают на растяжение, а не на изгиб или скручивание. Для этого располагайте тяги так, чтоб они работали по прямой и разместите их в трубке - оболочке. Самый простой вариант - трубочки для воздушных шаров, длина их около 40см., внутр. диам. около 5мм. Немного великоваты для 1мм. тяги, но все же изгибающую нагрузку такие трубки снимут. Сами трубки при этом должны быть жестко закреплены в фюзеляже.
Теперь о шасси. Нет необходимости делать их излишне жесткими, тем более при этом еще и тяжелыми (линейка). При грубом контакте, а он не мягкий даже при вполне штатных посадках, что-то должно гасить лишнюю энергию и проволока ОВС 2,5-3мм диам. справляется отлично. Погнутые же стойки легко поправить, а вырванное "с мясом" жесткое шасси покалечит фюзеляж.
Шасси должно иметь такую жесткость, чтоб оно принимало отпущенную модель с высоты 30см и при этом колеса не разъезжались в стороны, а только эластично пружинили.
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #39 : Среда, 02 Декабря, 2009, 15:44:14 »

Доброго!
Трубки вставлены. Но вчера заломал таки одну тягу. Буду выпрямлять направление ежели получится. Со стойками из линейки- это на будущее, посмотрим после полетов если таковые состоятся :D
Да еще вопрос как крепите карбоновые тяги к вилкам просто на клей или есть способы?
« Последнее редактирование: Среда, 02 Декабря, 2009, 15:56:56 от ppalex »
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Nikols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #40 : Четверг, 03 Декабря, 2009, 13:16:02 »

Доброго!
Нейлоновые вилки практически не использую. К слегка ошкуренным концам тяги приматываю ниткой проволочные детали (с Z-изгибом например) и промакиваю циакрином. Неплохо показывает себя термоусадка вместо нитки, но этот вариант использую в комбинации с бамбуковыми шампурами.
Записан

stranger2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #41 : Воскресенье, 20 Декабря, 2009, 01:47:00 »

Доброго!
Поповоду окраски потолочки... Есть идея - разбавить несколько грамм "ТИТАНА" в спирте и размешать, потом загрунтовать деталь и дать высохнуть, после можно красить даже "нитрухой"
Записан

Саня 71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #42 : Вторник, 22 Декабря, 2009, 22:18:28 »

По поводу шасси - уже давно и с успехом для стоек использую стеклопластиковые наконечники для удочек, полые такие конусные трубочки черного цвета. Диаметр толстой части 7мм, на конце 1.5мм., длинна примерно 70см. Выбираю нужное мне сечение, к концу на циакрине и нитках креплю загнутые проволочки для колес. Как вариант прилагаю фотки шасси на плосколете, но подобную конструкцию я применял и на обьемных самолетиках.
 Да, и обязательно надо применять расчалки, которые идут от конца стойки назад к фюзеляжу(можно их и спереди пустить, например от моторамы. Жесткость конструкции возрастает многократно, стойки только будут немного пружинить, разъезжаясь в стороны.
    ...на фотке видна еще и резинка, натянутая между колес, летал с микровидеокамерой и на посадке без нее стойки всетаки разьезжались из-за возросшего веса самолетика...
     Удачи!
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #43 : Среда, 23 Декабря, 2009, 00:08:42 »

Самолет закончен. Вес получился не очень, 850 г. Заряженный к полету. Сейчас буду маленько вырезать лишний пенопласт из капота и фонаря, мот что-то съекономлю надырявив мотораму. В любом случае больше 100 г. я думаю убавить не удасться. Ну мот еще аккумулятор полегче возьму. Жду погоды для полета.
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

stranger2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #44 : Пятница, 25 Декабря, 2009, 11:02:44 »

я когда делал экстру , у меня тоже проблема была с тяжестью капота, решил сделать из папье-маше, получилось неплохо, но потом поставил из стекломата и полиэфирной смолы, немного тяжелее, но прочно

 
« Последнее редактирование: Пятница, 25 Декабря, 2009, 11:04:42 от stranger2006 »
Записан