постройка АН-14

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Хранение отверток


Как у Вас хранятся шестигранные и обычные отвертки? Сколько времени Вы тратите что бы найти их? Возьмите брусок дерева 5 х 10 см. Сделайте глухие отверстия под отвертки. Теперь будет сразу видно какая отвертка есть и какую лучше взять. Да и порядок на столе будет радовать глаз

Автор Тема: постройка АН-14  (Прочитано 29968 раз)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #45 : Четверг, 13 Января, 2011, 17:54:27 »

Всем, доброго дня.
Компьютер понемногу восстанавливаю, параллельно продолжаю тему.
Во-первых, спасибо всем кто интересуется и просматривает топики, а так же спасибо за все замечания.
Во-вторых, по поводу крайнего сообщения. В действительности я применил не целлулоид, а верней всего полиэтилентелефролат. Прошу прощения за не точность.

Ну, а теперь собственно к теме.
Продолжаю доделывать хвостовое оперенье.
Теперь необходимо соединить две половинки руля высоты. Сначала соединил при помощи ПВХ трубки. Не понравилось, мала жесткость. Потом применил алюминевые пластинки с оклетнёвкой (СБхвост10), получилось самое то. Половинки собственно стабилизатора просто склеил встык. Укрепил руль по той же технологии, что и элероны. Так как за счет ниток в месте крепления рулей образовалось утолщение, на стабилизаторе сделал по месту небольшую выборку.
Шайбы и рулями поворота изготовил из двойной потолочки, по традиционной уже технологии. Чертеж шайбы представляю в PDF. Трудностей и особенностей никаких, поэтому подробно расписывать технологию не буду.
Записан

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: постройка АН-14
« Ответ #46 : Четверг, 13 Января, 2011, 20:52:49 »

Внимательно следим за постройкой, очень интересно :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #47 : Пятница, 14 Января, 2011, 09:09:29 »

Интересно! Запишу себе как опыт, я не видел ещё такова соединения половинок РВ!
Ждем продолжения.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #48 : Пятница, 14 Января, 2011, 16:55:28 »

Собственно наиболее трудоемкие сборочные единицы готовы. Перехожу, как говорят корабеллы к "дельным вещам", в моем случае это качалки. Чертежи качалок,в виде разверток, выложены в чертеже под названием "лист 11". Потребуется три разновидности качалок: для элеронов и руля высоты (3 шт.), для руля поворота (1 шт.) и третья разновидность, которую трудно назвать качалкой в чистом виде, но однако крайне необходимая, своего рода переходник для рулей поворота (2 шт.). Для изготовления деталей применил жесткий листовой дюралюминий толщиной 1 мм, для переходников более тонкий (0,6 мм) и мягкий. Технология самая что ни на есть обычная, вырезал три заготовки, наклеил шаблон из чертежа, закрепил в тисочках, при помощи ножовки по металлу и надфилей придал необходимую форму. Теперь немного отступлю от общепринятой технологии. Решил применить для тяг своего рода подшипники из заклёпок. Совет этот описывался в старом-старом журнале "Моделист-конструктор", за давностью лет уже не помню за какой год. У меня подходящего диаметра нашлись только стальные заклёпки, но думаю, что их с успехом можно заменить на алюминевые. Фото "качалки 1". Расклепав в просверленные по диаметру заклепок отверстия, получил констукцию на фото "качалки 2". Остается просверлить отверстие точно по центру заклёпки под тягу и согнуть деталь по линии сгиба в нужную сторону. Особенность, жесткий дюралюминий имеет обыкновении ломаться при малых радиусах гибки, поэтому надо либо обеспечить достаточно его достаточно большим, либо натереть место гибки хозяйственным мылом. Последний способ я не применял. Оставшиеся детали изготовляюся по той же технологий, с той разницей, что переходники надо разогнуть с зеркальном отображении и подшипник я в них не применял, а отверстие и вовсе проделал шилом,с последующей развальцовкой вуступившего алюминия (качалки 4).
Продолжние как всегда следует, просто необходимо дополнить повествование фото, необходимость в которых возникла по мере изложения.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #49 : Пятница, 14 Января, 2011, 21:15:49 »

Круто! Нет слов. Уровень на высоте!!!
Всё интереснее и интереснее!!!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #50 : Воскресенье, 16 Января, 2011, 16:33:55 »

Для регулировки длины тяг решил применить опять же способ довольно популярный в интернете, а именно половинки от электрических колодок. Опять же подробно останавливаться на этом не буду, лишь сообщу, что стандартные винты с резьбой 2.5 заменил на более длинные, в результате получилась такая конструкция (фото "элер6"). На фото изображен механизм управления элеронами. Собственно качалку закрепил на двухсторонний скотч, а в качестве тяги использовал жесткую стальную проволоку диаметром 1,2 мм. Добавлю, эту же проволоку я буду использовать и в дальнейшем. Конец обращенный к рульмашине у тяги загнул буквой "Z", отверстие на рычаге рульмашины рассверлил.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #51 : Воскресенье, 16 Января, 2011, 17:23:58 »

А кроме скотча планируется дополнительное крпление качалки?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Borg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: постройка АН-14
« Ответ #52 : Воскресенье, 16 Января, 2011, 19:53:04 »

Мне тоже кажется что одного только скотча не достаточно будет.
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #53 : Воскресенье, 16 Января, 2011, 20:45:37 »

У меня изрядно моделей, все качалки закреплены именно таким образом. По первости как я только не их не крепил, даже пришивал. Потом все таки остановился на толстом строительном двухстороннем скотче. Не скрою, нередко приклейка бывает неудачной, особенно плохо липнет это дело к бальсе. Но ничего, подергал, если оторвалось, аккуратно подчистил, спиртиком поверхость обновил и заново приклеил.  Ещё есть нюансы, я делаю качалку такого размера, чтобы обойтись одним резом скотча при приклейке, именно по линии реза скотч держится плохо и когда криволинейная поверхность надо строго повторить криволинейность приклеиваемой детали.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #54 : Воскресенье, 16 Января, 2011, 22:05:17 »

Ну если использовать зеркальный (не Китайский) скотч, то отрвать возможно будет только с материалом. Это я как мебельщик говорю!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: постройка АН-14
« Ответ #55 : Понедельник, 17 Января, 2011, 02:43:30 »

...если использовать зеркальный (не Китайский) скотч, то отрвать возможно будет только с материалом...

Абсолютно верно.
Можно на него электросиловую установку крепить. У меня "Метроид" на нем летал за милую душу.
А если еще деталь по верху прозрачным скотчем пройти, то и гвоздей не надо.
Авторы этой модели, в Уфе, на всех "Метроидах" так и делают, даже хвостовые балки и стабилизаторы на двусторонний скотч к пене крепят.

Но сборку крыла (такие идеи были), на двустороннем скотче, делать не желательно.

Приглашаю Вас в новую тему в разделе "Авиамодельные технологии" http://forum.hobbyarea.ru/index.php?topic=158.0.

Что то сегодня, у меня, именно этот сайт, еле еле открывается.
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #56 : Понедельник, 17 Января, 2011, 10:44:35 »

Продолжу сборку хвостового оперения. В качестве рульмашинок вновь использую стандартные мини. Каждую половинку верхней части стабилизатора разделил примерно на три части по длине и вплотную к крайнему лонжерону верхней обшивке прорезал квадратные отверстия размером с рульмашинку.Сами рульмашины закрепил опять же на двухсторонний скотч, но только за "подошву", т.е. за нижнюю часть. Вот в этом случае надежность крепления мне показалась слабовата, верятно при доводке буду усиливать, путем "донадстройки" обтекателей. Пока же оставляю так. (СБхвост14). По нижнему срезу руля поворота укрепляю, опять же на скотч, переходники (СБхвост11). Затем в правом руле прорезаю фигурное отверстие, которого нет на
чертеже, т.к. его местоположение целиком зависит от расположения рульмашинки (СБхвост13). В это отверстие устанавливаю Качалку руля поворота, который в результате долгих и мучительных поисков принял вот такую форму (качалки6).
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #57 : Понедельник, 17 Января, 2011, 10:46:01 »

Установлена эта качалки по фото СБхвост15, 16. Диаметр отверстия в заклепке в отличии от других качалок сделан под скользящую посадку непосредственно тяги.
С следующем посте попробую расписать про прокладку тяг. Опережая события выкладываю фото хвостового оперения уже с тягами (СБхвост17)
Записан

avenich

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 71
Re: постройка АН-14
« Ответ #58 : Воскресенье, 30 Января, 2011, 17:52:50 »

Итак, коль скоро в хвостовым опереньем всё более-менее сложилось, возвратился обратно к фюзеляжу. Дополнительно обклеил нижнюю часть фюзеляжа ещё двумя слоями потолочки. Изнутри вдоль углов приклеил ещё по полоске шириной 30 мм. Верхнюю хвосторую часть фюзеляжа и изнутри и снаружи так же проклеил дополнительными слоями, до установочного места под хвостовое оперенье с конца и до половины последнего шпангоута. Под остальную часть фюзеляжа сделал по месту крышки (фюз01, 02, 03). Затем при помощи старого доброго инструмента без названия, а именно, наждачкой наклеенной на брусок, убрал всё лишнее, стараясь соответствовать чертежу. Получился вот такой фюзеляж (фюз04)
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: постройка АН-14
« Ответ #59 : Воскресенье, 30 Января, 2011, 20:41:52 »

Красотища!!! примерку уже делал? У меня всегда руки чешуться примерить, даже на ранних стадиях. :) Когда планируется заключительная стадия? Что с шассями?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)