Изготовление лыж для моделей

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Хранение отверток


Как у Вас хранятся шестигранные и обычные отвертки? Сколько времени Вы тратите что бы найти их? Возьмите брусок дерева 5 х 10 см. Сделайте глухие отверстия под отвертки. Теперь будет сразу видно какая отвертка есть и какую лучше взять. Да и порядок на столе будет радовать глаз

Автор Тема: Изготовление лыж для моделей  (Прочитано 16744 раз)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Изготовление лыж для моделей
« : Суббота, 18 Декабря, 2010, 22:46:16 »

Зимой не всегда можно найти подготовленную ВПП для качественного взлета и посадки на обычное шасси. Скорее даже редко. А как охота полетать с замершего водоема или засыпанного свежим снегом поля!!! В этом нам помогут лыжи! Ведь они и созданны для того чтоб распределять нарузку на большую (ударение на "о") площадь. Конечно въедливый читатель может сказать что и гусеницы тоже созданны для этого, но я не обладаю технологией изготовления гусениц для самолетов, да и весу нагоним кучу!

   По просьбам форумчан и в помосчь остальных выкладываю простейшую технологию изготовления лыж из школьных линеек.
 Я вообще человек ленивый и не иду сложными путями. Поэтому я взял обыкновенную деревянную линейку фирмы "можга" - не реклама, рзрезал её пополам (поперек, чтоб два одинаковых куска получились) и забросил в кружку с кипятком одним краем. И забыл на часок. Вспомнив, я сменил кипяток на новый и через пять минуток извлек заготовки из жидкости и придал форму с помощью той же самой кружки. На фотах видно как я это сделал. Примотал и позабыл на три дня. Апосля я выточил из другой (такой же) линейки ребро жесткости лыжи - две штуки (по одной на каждую). Размотал заготовки (самое сложное в этом процессе - это отмыть кружку от клея), придал им желанную форму и приклеил к ним ребро жесткости на НЕразведённый клей ПВА. После высыхания обработал полностью разведенным клеем ПВА. После такой обработки они не бояться снега (даже расстаевшего).
 Потом необходимо придумать способ крепления к стойкам шассёв и подпружинить, чтоб перед лыжи стремился задраться - благодоря этому лыжи не будут зарываться. И, желательно, чтоб лыжи были в одинаковом положении во время полета, дабы летательный аппарат не крутило и не вертело :)
Желаю удачи! И жду новых инструкций по изготовлению лыж из других материалов!
« Последнее редактирование: Суббота, 18 Декабря, 2010, 22:54:06 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #1 : Суббота, 18 Декабря, 2010, 22:54:38 »

Есчё фоты
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #2 : Воскресенье, 19 Декабря, 2010, 01:12:50 »

Берется соединительный профиль для пвх панелей. Отрезается одна из граней, чтобы получилось подобие Т (рис1), далее ребро жесткости обрезается под загиб, а углы нижней грани скругляются (рис2), затем греем над носиком чайника, часть лыжи которую необходимо загнуть, она практически сама выгибается и потом охлаждаем под струей холодной воды... Далее проклеиваем циакрином, на рисунке место склейки обозначено тонкой серой линией.
Планирую такие лыжи на сам5 поставить, после изготовления выложу фото результата.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #3 : Вторник, 21 Декабря, 2010, 02:51:15 »

Ну, вот и молодцы!
Не забывайте этот раздел. Он как правило пополняется быстро и хорошим материалом.
Записан

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #4 : Вторник, 21 Декабря, 2010, 17:47:28 »

Как обещал выкладываю фото получившихся лыж.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #5 : Вторник, 21 Декабря, 2010, 19:23:14 »

отличные лыжи получаются, аккуратные! А какой размер? И как будешь подпружинивать?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #6 : Вторник, 21 Декабря, 2010, 20:41:58 »

Длинна лыжи 23см ширина 4см, подпружинивать еще не ришил как, можно с пружинками помаяться, можно традиционную систему сделать, с одной стороны веревка с другой резинка, но как-то это не красиво...
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #7 : Среда, 22 Декабря, 2010, 14:45:19 »

В первом варианте я использовал пружинку от "крокодилов" для занавесок. А вчера сделал новые, поставил пружины от прищепок (они потяжелее).
Ах да, новые сделал по причине поломки одной старой - на взлете, при отрыве, на большой скорости врезался лыжей в камушек ледяной. Можно было и починить, но они были не красивые - пробные.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #8 : Среда, 22 Декабря, 2010, 21:57:43 »

Этот материал из моего архива
http://depositfiles.com/files/0z1z1zjly
http://depositfiles.com/files/guec3w80i
http://depositfiles.com/files/1sq6nqkw2.
Набрал в сети с разных сайтов. Но какие бы новые мысли у Вас не появились, не сомневайтесь, публикуйте.
Даже маленькие доработки в известных конструкциях, интересны не менее, чем абсолютно новая конструкция.
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #9 : Четверг, 30 Декабря, 2010, 15:32:58 »

    Я вообще человек ленивый и не иду сложными путями.
Ха-ха-ха- сказал про себя человек у которого чуть не каждый день со стапеля сходит новый самолет. :)
А по существу вопрос у меня такой ко всем кто изготавливал лыжи.
Пользовались ли вы калькулятором для расчета размеров лыж?
Почему у меня родился этот вопрос?
Я решил изготовить лыжи из детских пластмассовых лыж, посчитал все на предложенном здесь калькуляторе и просто вырезал лыжи. Потом решил посмотреть, что из готового имеется в продаже. Нашел дубровские лыжи и с удивлением прочитал аннотацию к ним.
Две пластиковые посадочные лыжи для радиоуправляемых авиамоделей с двигателями .20 ... .60 класса от Dubro
Характеристики:
Длина: 228.6 mm (9")
Ширина: 63.5 mm (2.5")

То есть пофиг размах крыльев вес самолета, площадь лыж и все прочее-так получается?
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #10 : Четверг, 30 Декабря, 2010, 15:57:12 »

Основной показатель, это отношение площади лыж к весу модели, чтобы в снег не проваливались. Еще длина загнутого "носика" лыжи чтобы на более глубоком снегу использовать, главное без фанотизма.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #11 : Пятница, 31 Декабря, 2010, 00:00:12 »

По расчетам лыжи раза в два больше нужно делать чем у меня, не смотря на это мой самолетик по свежему снегу очень весело катается. Важно ещё чтоб подпружинены были, тогда всегда стремяться вылезти из снега!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #12 : Пятница, 31 Декабря, 2010, 00:42:30 »

Берется соединительный ...
Алексей!
У меня был кусок профиля, который ставится защитным барьерчиком на кухонной столешне.
Что бы мусор не сыпался за стол. Прозрачный. Декоративную пластинку выкинул.
У него профиль тавр. Вертикальная сторона объемная. Опорная плоскость по краям мягкая.
Я из него пробные лыжки сделал, как у Вас на рисунке 3. Только гнул под бытовым феном. Все получается. Кроме склейки шва. Клеил циакрином. Не склеилась.
У вас то материал наверное нитро клеями по шву склеить можно? Этот пока не знаю чем. Может термо способом - паяльником? Но можно и не склеивать.
Там все и так прекрасно держится. Но хочется что бы конструкция имела все законченные данные.
Лыжа получается с "выгибонами", за счет гибкого/мягкого края и профилированной плоскости скольжения. Нижней плоскости, которая соприкасается со снегом. Крутая лыжа.
Жалко фотоаппарата нет. Снимок всегда наглядней.
Для выгибания лыжи сделать бы оправку, что бы радиус был без заломов. Если попадет такой профиль, рассмотрите его. Очень интересный.
Думаю, что на морозе будет держаться хорошо. Но надо пробовать.
Я лыжу "для опытов" делал.

ppalex "То есть пофиг размах крыльев вес самолета, площадь лыж и все прочее - так получается?"
Нет. Если лыжи будут маленькой площади на тяжелом самолете, он же "зароется" в снег.
Расчет может и не надо делать, но на крошечные лыжи ставить не стоит.
Алексей, абсолютно в точку сказал.
« Последнее редактирование: Пятница, 31 Декабря, 2010, 00:44:50 от Pereplet54 »
Записан

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #13 : Пятница, 31 Декабря, 2010, 01:47:03 »

Когда в школьные годы лет эдак в 9 :) клеил модельки кораблей (те что в наборах продавались в несколько сотен деталей) некоторые детали из очень эластичного пластика были, так с отцом приделывали их термоспособом, но не всегда красиво получалось, а еще потом батя клей какойто ипортный где-то достал, клеил на ура за счет свойства растворять совсем немного поверхность пластика, найти бы что нибудь подобное, иногда сталкиваюсь с матерьалами (пластиками) которые не хотят циакрином и эпоксидкой склеиваться.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Изготовление лыж для моделей
« Ответ #14 : Пятница, 31 Декабря, 2010, 02:15:14 »

Расчет может и не надо делать, но на крошечные лыжи ставить не стоит.
Алексей, абсолютно в точку сказал.
О том и разговор фирма Dubro достаточна известна в авиамоделизме, но как то вот не вяжется для радиоуправляемых авиамоделей с двигателями .20 ... .60 класса
К примеру калимато 60 спорт поставить на эти лыжи( размах крыла 1800, соответствующий вес)  и авиамодель с 20-тым движком тоже на них. Ну допустим на 60-ку они как раз, а для модельки с размахом 1м это, что будет два дополнительных "крыла"?
Я свои лыжи строгал под модельку 50-ку весом под три кило. Потом посмотрел на это Дубро :) думаю -ну вот чего стараюсь то, готовые лыжи да еще и по размеру меньше. Или тут просто из условий надо исходить? Eсли у тебя нормальная расчищенная "утоптанная" ВПП тогда лыжи хороши,и как можно меньшего размера будут даже лучше, так как ни будут влиять на аэродинамику? Так с такой полосы можно и с колес взлетать. А вот по если по целине, тогда лучше лыжи расчитывать.
« Последнее редактирование: Пятница, 31 Декабря, 2010, 02:17:58 от ppalex »
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ