Пытаюсь строить катану из потолочки.

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Пробка на линейке


Если Вы резали бальзу вручную, то заметили, что металлическая линейка скользит по бальзе и на большой длине реза может "уехать". Просто попробуйте наклеять на обратную сторону линейки кусочек пробкового покрытия из канцелярского магазина или кусочек тоненькой резины. И Вы сразу заметите как хорошо фиксируется линейка!

Автор Тема: Пытаюсь строить катану из потолочки.  (Прочитано 29692 раз)

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Пытаюсь строить катану из потолочки.
« : Понедельник, 12 Октября, 2009, 22:34:16 »

Начитал в интернете много статей про строительство самолетов из потолочки. Завело. Решил попробовать построить сам. Сразу откинул сложные чертежи со множеством элементов. Так как очень нравятся пилотажные  самолеты решил строить Экстру или Катану. Один хороший человек выложил вот такой чертежик Катаны (ниже), на нем я и остановился. Помучившись с Автокадом забросил это дело. Открыл файл программой Kompas-3D_LT_V9_SP1 которую без труда нашел в интернете. Без всяких автокадовских мучений распечатал выкройки на формате А4. Ну и начал строить. На фото видно что у меня получилось на сегодняшний день. Размах крыла 1 м. длина 92 см. Капот сделан из бутербродной потолочки. Фонарь кабины тоже. Сейчас рассматриваю вариант переделки из бутылки. Хочу попробовать оснастить вот таким двигателем http://hobbyarea.ru/product_info.php?cPath=45_51&products_id=43. Сервомашинками http://hobbyarea.ru/product_info.php?cPath=32_42&products_id=44 и регулятором http://hobbyarea.ru/product_info.php?cPath=33_46_53&products_id=140. Внутри фюжеляжа конечно планирую раму. Тонкой фанеры, что- то нигде у нас недостать. Люди делают из канцелярских деревянных линеек- попробую тоже. Мотораму из 4мм фанеры- такая есть. Ну, а шасси посмотрим. Так же планирую обтянуть цветным канцелярским скотчем. Если кто строил или строит такие самолеты, жду любых подсказок и предложений. Буду очень признателен если укажите на ошибки. С Вашей помощью надеюсь достроить, а то что-то процесс затянулся.
« Последнее редактирование: Понедельник, 12 Октября, 2009, 23:03:08 от ppalex »
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Nikols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #1 : Вторник, 13 Октября, 2009, 13:07:18 »

Рекомендую использовать "апесиновую" фанеру от фруктовых ящиков. Если поискать , то можно найти отличную - легкую и прочную, толщиной 3мм!
Линейки - из березы, их можно использовать на рейки для лонжеронов крыла и стрингеров фюза, но только без фанатизма, с минимально возможными сечениями!
Мотор А2212/6 не советую - слишком оборотистый и прожорливый, можно как вариант - его 10 витковую версию и то с 2SLiPo!
Я и сам столкнулся с проблемой выбора мотора и пришлось провести тест нескольких, так А2212/10 меня удручил :(
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #2 : Вторник, 13 Октября, 2009, 15:36:39 »

Спасибо за подсказки. Про ящики слышал, но пока такие не попадались. :) А готового мотора не подобрать?
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #3 : Пятница, 16 Октября, 2009, 18:46:08 »

Поиск апесиновых ящиков привел на рынок к джигитам торгующих этими самыми апесинами. Оказалось они их сжигают. Посоветовали посмотреть рядом с емкостью т.есть конкретно в помойке. :D. Вот так стал счастливым обладателем 1-го апесинового ящика. Жена долго смеялась и посоветовала за следующими ящиками посылать подчиненных с работы.
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Indukov

  • Global Moderator
  • Кандидат
  • *****
  • Сообщений: 68
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #4 : Пятница, 06 Ноября, 2009, 17:12:26 »

Насчет линеек это да, можно и из них. Я раму делал из тонкого и прочного пластика, лично мне хватало
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #5 : Пятница, 06 Ноября, 2009, 18:44:57 »

Ну вот кой какой прогресс, ленюсь конечно сильно и времени мало.
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #6 : Понедельник, 09 Ноября, 2009, 00:35:35 »

 :) Тааак, подбадриваю... Скоро уже морозы! Надо бы побыстрее закончить и облетать!  :D
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #7 : Понедельник, 09 Ноября, 2009, 01:30:31 »

За выходные встал на колеса  :)
А зима  по моему не так страшно для  электрички то. Не всю же дорогу морозы обалденные будут. Я надеюсь.
« Последнее редактирование: Понедельник, 09 Ноября, 2009, 01:39:11 от ppalex »
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Саня 71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #8 : Вторник, 10 Ноября, 2009, 01:07:42 »

А как крепление шасси организованно? Чтото уж сильно эти проволочки смущают.. Может стоит сделать нормальную площадку и к ним крепить  дюралевую пластину?
 
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #9 : Вторник, 10 Ноября, 2009, 13:50:18 »

Да самого если чесно смущают. Сначала думал из линейки металлической. Повертел покрутил достаточно тяжело показалось. А проволока сталистая достаточно упругая вроде.
И еще вопросик такой чем можно красить пенопласт, что бы не разъедало-тоже акриловой краской, ее можно в обычном строй магазине купить? :)
« Последнее редактирование: Вторник, 10 Ноября, 2009, 18:36:53 от ppalex »
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Nikols

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #10 : Среда, 11 Ноября, 2009, 12:17:11 »

Доброго дня!
Потолочку можно покрасить акрилом на водной основе, такая продается в магазинах для художников. Бывает наборами и по одному цвету. Разбавляется водой, после высыхания водостойка. Видел и в аэрозольных баллонах по 400г, стоила где-то около 200р.
Но скотч все-же лучше. Он не только придает внешний вид, но и сильно упрочняет потолочку и не так сильно, как краска увеличивает вес. Ее применение оправдано только там, где нельзя использовать пленку или скотч (копийная хакки-раскраска, например)...
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #11 : Среда, 11 Ноября, 2009, 12:33:58 »

Доброго дня!
Да капот-кабина у меня тоже из потолочки. Вот их и хотел покрасить. Никак по ходу пленкой не обтянуть их будет.
« Последнее редактирование: Среда, 11 Ноября, 2009, 12:54:52 от ppalex »
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Indukov

  • Global Moderator
  • Кандидат
  • *****
  • Сообщений: 68
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #12 : Среда, 11 Ноября, 2009, 18:47:08 »

наоборот как раз потолочку и легко обтягивать пленкой))) :P
Записан

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #13 : Среда, 11 Ноября, 2009, 19:47:28 »

Ну так ровную да гладкую вопросов нет. А ежели фигурную? Пузырей и всяких топорчащихся углов будет.... или нет? :D
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Пытаюсь строить катану из потолочки.
« Ответ #14 : Четверг, 12 Ноября, 2009, 12:43:46 »

Ну впринципе пенопластовый фонарь-капот обтянулся скотчем. Что бы не было пузырей использовал маленькие кусочки. Вблизи не фонтан как смотрится. Но достаточно терпимо.
 По ходу строительства возник такой вопрос- на руль направления примастрячил маленькое колесико, а вот петли планировал из дискет. Теперь сомневаюсь в прочности конструкции. Без колеса бы все нормально держалось, а вот с колесом какие то жесткие петельки нужны. Что посоветуете?
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ