Шасси своими руками!

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Шасси своими руками!  (Прочитано 14090 раз)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Шасси своими руками!
« : Среда, 10 Марта, 2010, 22:30:39 »

Вот тема которая меня очень сильно волновала.
Не всем нравиться садить летательный аппарат без шасси. Не смотря на рекомендации летать первые полеты без шасси, я сразу начал садить самолет на колеса. Мне не нравиться летать без колес!

 1. Первое самодельное шасси я изготовил из бамбучин (одноразовые шампуры, 100 шт в упаковке - примерно 30р).
     Из плюсов: быстро и легко изготавливается, достаточно прочное, очень дешевое.
     Минусы тоже есть: главный минус - не амортизирует; не очень симпатичные (что тоже немаловажно).
     Бамбучины клеяться к фюзеляжу, а в месте их пересечения приклеиваеться велосипедная (или вязальная) спица, на которую установленны колеса.
     Эти шасси прожили у меня недолго, т.к. я побоялся, что начнет разрушаться фюзеляз, ведь жесткие посадки для меня это норма, я новичок.
   
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #1 : Среда, 10 Марта, 2010, 22:37:30 »

 Я шасси делал из велосипедных спиц, неплохо пружинят при не очень удачном приземлении, при сильно неудачном гнуться, но мне в удовольствие мягко садиться, бывает раза 3-4 зайду на посадку прежде чем приземлюсь.
Первый раз на скорости вкопался в достаточно жесткий снег, погнул стойки и сломал пропеллер, теперь аккуратничаю. :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #2 : Среда, 10 Марта, 2010, 22:45:02 »

  2. Второй вариант мне нравиться намного больше. Это складывающиеся шасси из спиц (в моем случае велосипедных, но лудше вязальные). Главными требованиями к шасси были:
  - Прочность
  - Долговечность
  - Чтоб не вырывало часть фюзеляжа
  - Простота конструкции

Саму идею высмотрел в интернете, но сделал немного по-своему. Сначало просто согнул спицу, одной длинны не хватило и я наращивал. Благодоря этому у меня получились гайки на обоих концах стойки шасси для крепления колес - это очень удобно. К фюзеляже приклеил кусок ДВП (лудше фанеру) и закрепил к ней свою стойку монтажными скобками для электропроводки, в которых стойка может свободно вращаться! И зафиксировал стойку в рабочем положении резинками. При штатных посадках стойка ведет себя правильно: амортизирует и не дает достать винту до планеты. А вот при грубых посадках или при столкновении с припятствием, стойка складывается и самолет просто ложиться на брюхо.
  Правда мне быстро надоело выправлять стойки после неудачных посадок, т.к. велосипедные спицы очень мягкие и я сделал между стойками перемычки в виде Х. Жесткость конструкции повысилась в разы. И теперь шасси работает как надо. А т.к. зимой ровного участка не найти, то это очень актуальные шасси. Делать легко и быстро. И на них у меня самолет не разу не капотировал!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #3 : Среда, 10 Марта, 2010, 22:46:44 »

А вот фото с перемычкой.

Алексей: опишите свою технологию изготовления.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #4 : Среда, 10 Марта, 2010, 22:49:59 »

Пропеллеров я переломал достаточно много (штук 10). Зарывался в снег. НЕдавно даже искал под снегом - результат низкой петли, вошел в мягкий снег под малым углом. Только кончик вертикального стабилизатора торчал. А садиться аккуратно мне тоже нравиться. Бывает что за один акк Пару десятков раз посажу самолетку.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #5 : Среда, 10 Марта, 2010, 23:22:51 »

Вот мой вариант шасси, из велосипедных спиц...



Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #6 : Суббота, 13 Марта, 2010, 02:00:29 »

А вот ещё 5 копеек от меня: управляемая задняя стойка шасси.
Думаю описывать нечего, и так всё ясно. Т.к. запасного колеса у меня не было, я поставил такую качалку от сервы. :)
« Последнее редактирование: Суббота, 13 Марта, 2010, 02:02:22 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #7 : Среда, 17 Марта, 2010, 23:50:42 »

Вот мой новый вариант.
Из алюминия. Использовал остатки от мебельной фурнитуры.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #8 : Четверг, 18 Марта, 2010, 00:40:06 »

Я еще все хочу попробывать сделать с помощью стеклоткани, все никак руки не доходят, берутся 2 подобные алюминиевые заготовки такой формы \_/ на одну из них накладывается стеклоткань в несколько слоев на смоле и потом кладется сверху вторая пластина и зажимается все это дело струпцинами до высыхания, потом излишки срезаются и шлифуется...
Прочности предостаточно и весить такие стойки будут меньше чем алюминиевые. :)
« Последнее редактирование: Четверг, 18 Марта, 2010, 00:41:56 от Алексей »
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #9 : Пятница, 19 Марта, 2010, 22:48:24 »

Несколько раз уже оторвал об снег эти шасси - специально сделал крепление хлюпким, чтоб фюз не рвало. И сегодня интегрировал складывающееся основание. Теперь эти шасси при столкновении с препятствием или жесткой посадке просто складываются и все норм!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Pereplet54

  • Кандидат
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #10 : Пятница, 04 Ноября, 2011, 20:38:02 »

Я, для стоек шасси, на пенопластовые модели, применял алюминиевые порожки, назовем их, "С" образной формы.
Если между стойками сделать одну длинную ось, на которой и будут крепиться колеса, то нагрузку сея конструкция выдерживает очень большую.
По моим предположениям, килограммовая модель может достаточно уверенно плюхаться не боясь поломать стойки.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #11 : Пятница, 04 Ноября, 2011, 21:30:52 »

Тут я согласен, но есть одно но! - они не пружинят, я пробовал так делать. Хотя это действительно аццки прочная конструкция.
Я, сейчас, на потолочколёты малые шасси делаю из двух велосипедных спиц, спаянных м/ду собой. Попозже фото попробую кинуть.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #12 : Понедельник, 07 Ноября, 2011, 17:17:38 »

Я еще все хочу попробывать сделать с помощью стеклоткани, все никак руки не доходят, берутся 2 подобные алюминиевые заготовки такой формы \_/ на одну из них накладывается стеклоткань в несколько слоев на смоле и потом кладется сверху вторая пластина и зажимается все это дело струпцинами до высыхания, потом излишки срезаются и шлифуется...
Прочности предостаточно и весить такие стойки будут меньше чем алюминиевые. :)


Вот она
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #13 : Пятница, 11 Ноября, 2011, 23:02:36 »

Сегодня полетал рядом с работой и что-то совсем разошёлся и потерял страх :) В итоге летал без малейшего запаса по высоте. Из фигур выходил задевая хвостом (костылём) планету и ... не рассчитал, как шмякнулся шассями о серую неплодородную землю (бетонное покрытие), шасси здорово погасили удар. Отделался вырванной моторамой, поломанным пропом и погнутыми стойками шасси. За одно и сфотал свою конструкцию.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Шасси своими руками!
« Ответ #14 : Вторник, 29 Ноября, 2011, 20:03:21 »

Вот интересное решение:



Записан