3. Рабочая область графического онлайн редактора 1

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Хранение отверток


Как у Вас хранятся шестигранные и обычные отвертки? Сколько времени Вы тратите что бы найти их? Возьмите брусок дерева 5 х 10 см. Сделайте глухие отверстия под отвертки. Теперь будет сразу видно какая отвертка есть и какую лучше взять. Да и порядок на столе будет радовать глаз

Автор Тема: 3. Рабочая область графического онлайн редактора 1  (Прочитано 4632 раз)

une9gaR680

  • Administrator
  • Кандидат
  • *****
  • Сообщений: 52
    • Территория Хобби

перейти в редактор


Рабочая область графического онлайн редактора сделана тем же самым образом, что и у большинства известных редакторов. Если вам уже приходилось пользоваться такими редакторами как Photoshop, Gimp, Paint Shop Pro, то в редакторе Pixlr вам все будет знакомо. Для новичков в этом деле тоже не составит особого труда разобраться, тем более с инструкцией на русском языке!

Рабочая область онлайн редактора включает следующие меню:

   1. 1. Параметры Инструментов
   2. 2. Инструменты
   3. 3. Обзор
   4. 4. Слои
   5. 5. История действий



1. Параметры инструментов

Для редактирования изображения в сервисе предусмотрены разнообразные инструменты. В свою очередь для каждого инструмента в отдельности можно установить дополнительные параметры. Именно для их детальной настройки используется панель Параметры инструментов, которая расположена в верхней части рабочей области.



Панель автоматически меняется в зависимости от выбранного инструмента. На рисунке приведен пример панели выбора параметров инструмента Кисть.

Для удобства восприятия пояснения, какие параметры и как их установить включены в следующей ниже раздел с описанием самих инструментов.

2. Инструменты

Эта панель содержит основные графические инструменты для редактирования изображения. Чтобы увидеть подсказку с названием инструмента, наведите курсор мыши на любую иконку и удержите несколько секунд. Для выбора конкретного инструмента щелкните по нему мышкой. При этом на самой панели значок инструмента станет в рамочке, показывая вам, что активен именно этот инструмент. Рассмотрим всё по порядку.

   Инструмент прямоугольного выделения позволяет выделять на изображении определенные области прямоугольной формы. При выборе этого инструмента курсор мыши будет отображаться как перекрестие, установите курсор в нужном месте изображения и растяните границы области до необходимого размера. Можно выделить нескольких областей на изображении одновременно. Для этого второе и последующие области выделяйте при одновременно нажатой клавише Shift.

Параметры инструмента:

Растушевка - значение меняется от 0 до 100. Чем выше значение, тем более сглаженными (округлыми) будут углы выделенного прямоугольника. Таким образом при значении 0 прямоугольник будет имеет прямые углы по 90 градусов, без каких либо закруглений. Если выставить значение растушевки на 100, то выделенная область будет больше похожа на овал или круг.


   Инструмент перемещения различных элементов изображения. Позволяет перемещать выделенные области изображения, а также текст и отдельные слои относительно друг друга. Для перемещения того или иного элемента возьмите инструмент перемещения и кликнув на нужный элемент, не отпуская, тащите до того места куда желаете его переместить. При перемещении слоя в панели Слои заранее сделайте активным тот, который будете перемещать.

У этого инструмента нет дополнительных параметров.

   Лассо - инструмент выделения области изображения произвольной формы. Выберите инструмент и, удерживая кнопку, ведите мышкой и выделяйте нужный участок. При одновременно нажатой клавише Shift возможно выделение нескольких областей на изображении. Есть еще полигональное лассо, которое выделяет объект посредством прямых линий, проходящих через точки, которые вы указываете.

Параметры инструмента:

Переключение между двумя видами лассо. Первое - обычное, второе - полигональное лассо. Активное то, значок которого в рамочке.


Растушевка и Сглаживание - позволяют выделять области на изображении с более сглаженными границами, в т.ч. при работе с полигональным лассо.

   Инструмент кадрирования (Обрезка) позволяет обрезать исходное изображение. Выберите инструмент и выделите требуемую для кадрирования область (также как инструментом прямоугольного выделения). Теперь нужно кликнуть двойным щелчком мыши на выделенном участке, после чего останется только изображение выделенной области, и удалится все, что не попало в нее.

У этого инструмента нет дополнительных параметров.

   Волшебная палочка - инструмент, позволяющий выделять области изображения одинаковой цветовой гаммы автоматически одним щелчком, для их последующего редактирования. Кликнув в определенную точку изображения, вы тем самым выбираете цвет относительно которого и будет происходить выделение.

Если использовать инструмент при нажатой клавише Shift, возможно выделение нескольких областей на изображении. Присоединяя таким образом рядом расположенные участки можно выделить какой-нибудь элемент на изображении (на примере, у птицы с помощью волшебной палочки выделен клюв). Чтобы отменить выделение, кликните палочкой по уже выделенной области при нажатой клавише Ctrl.

Параметры инструмента:

Допуск - предназначен для выставления чувствительности к границам цветов. Чем больше значение допуска, тем выше чувствительность, и тем больше область, которую выделяет волшебная палочка. Для более точного выделения, лучше использовать небольшие значения.

Сглаживание - при выделении сглаживает края выделяемой области, делая их округлыми.

Непрерывно - выделяет замкнутую непрерывную область определенной цветовой гаммы. Если параметр не отмечен галочкой, тогда происходит выделение всех областей изображения, имеющих подобный цвет.

   Клонирующий штамп позволяет клонировать (делать копию) частей изображения и использовать их в другом месте. Сначала нужно указать исходную точку для клонирования. Для этого при нажатой клавише Ctrl кликните курсором в то место, которое вы хотите скопировать. После чего отпустите кнопку Ctrl и водите мышью по тому месту, куда нужно было этот участок скопировать, таким образом вырисовывая дублирующее изображение.

В примере, иллюстрирующем применение инструмента Штамп, клонирована птица. Чтобы это сделать, сначала нужно отметить место, от которого будет формироваться копия. Для чего при нажатой кнопке Ctrl кликните на клюв птицы. Потом отпустите кнопку Ctrl и левее, так чтобы на ветке поместился еще одна птичка, закрасьте участок примерно равный размеру птицы.

Параметры инструмента:

Кисть - этот параметр задает размер и внешний вид кисти.

Непрозрачность - уровень прозрачности.

Выровнять - задает способ переноса клонируемого фрагмента. При вырисовывании копии исходная точка для клонирования (из которой производится копирование) перемещается синхронно с самим штампом, в точности повторяя его траекторию. Если параметр включен (поставлена галочка), копирование области изображения происходит непрерывно, и при отпускании кнопки мыши не вызывает разрыва фрагмента. Если параметр отключен, то при каждом нажатии кнопки мыши инструмент рисует новую копию штампа.

Со всех слоев - при включенном режиме штамп копирует общую картинку со всех слоев изображения, хотелось бы отметить, что копируется штамп только в один слой, в тот который сейчас активен (выбран) в панели Слои. Если данный режим отключен, то штамп копирует только изображение с одного слоя, которое было активным в момент когда брали сам штамп.
   
   Карандаш - инструмент для рисования на изображении, в отличие от кисти не имеет автоматического сглаживания линий, тем самым имитирует грубый и острый карандаш.

Параметры инструмента:

Кисть - задает толщину и внешний вид рисующей поверхности карандаша.

Непрозрачность - позволяет в процентном соотношении (от 0 до 100%) задать степень прозрачности карандаша, относительно фона, на котором им рисуют.
   
   Ластик - позволяет стирать области изображения. Если область непрозрачная, то при стирания эти места становятся белым цветом. Если же изображение имеет прозрачный фон, то ластик стирает до прозрачного.

Параметры инструмента:

Кисть - задает толщину и внешний вид рисующей поверхности ластика.

Непрозрачность - позволяет в процентном соотношении (от 0 до 100%) задать степень прозрачности ластика, относительно фона, который им стирают.


   Кисть - инструмент для рисования на изображении линий, сглаженных в отличии от карандаша.

Параметры инструмента:

Кисть - задает толщину и внешний вид рисующей поверхности кисти.

Непрозрачность - позволяет в процентном соотношении (от 0 до 100%) задать степень прозрачности кисти, относительно фона, на котором ей рисуют.

Рассеиватель - если параметр установлен (отмечен галочкой), кисть будет рисовать хаотичными мазками краски вдоль линии, по которой вы ведете курсор.

Диффузия - имитирует распыление аэрозольным баллончиком с краской.
   

   Градиент - позволяет создать плавный переход от одного цвета к другому на изображении, тем самым добавляя некую маску к слою. Цвета градиента можно выбирать самому, также как и количество переходов, или просто выбрать из предложенных градиентных композиций, кликнув по настройке ”Градиент” в панели ”параметры инструментов”. Плюс к этому, есть возможность выбора линейного или кругового типа градиента, в зависимости от чего, цвет градиента на изображении будет меняться в одном направлении, или во всех, расходящимися окружностями. Полезный инструмент для красивого оформления блога или личной страницы.

Параметры инструмента:

Непрозрачность - позволяет в процентном соотношении (от 0 до 100%) задать степень прозрачности градиента, относительно фона, на который его наслаивают.

Градиент - задает цвета и количество переходов градиента. Возможен выбор из предложенных градиентных композиций.

Тип - позволяет выбрать один из двух типов градиента:
*Тип: линейный - цвет градиента изменяется в одном направлении, слева направо по направляющей.
*Тип: круговой - цвет градиента изменяется во всех направлениях, от центральной точки расходящимися окружностями, цвет которых будет повторять цветовую линейку выбранного градиента.

Способ распределения - позволяет выбрать один из трех способов распределения градиента по изображению:
*Заполнение - градиент заливает область полностью, используя спектр заданных цветов один раз.
*Отражение - спектр цветов используется несколько раз, при этом каждый следующий повтор перехода является зеркальным отражением предыдущего.
*Повторение - спектр цветов градиента используется несколько раз, повторяя одни и те же цветовые переходы друг за другом.

Режим - позволяет выбрать один из нескольких индивидуальных режимов смешивания маски градиента и изображения, к которому он был применен.
   

   Заливка - инструмент заполняет (закрашивает) выбранным цветом область изображения. А какую область и с какими условиями?

Параметры инструмента:

Непрозрачность - позволяет в процентном соотношении (от 0 до 100%) задать степень прозрачности заливки, относительно фона, к которому ее применяют.

Допуск - аналогичен такому же параметру волшебной палочки, определяет чувствительность к границам цветов. Чем меньше значение, тем ниже чувствительность.

Сглаживание - позволяет сгладить края заливаемой области.

Непрерывно - при активном состоянии, когда поставлена галочка, инструмент позволяет залить замкнутую непрерывную область определенной цветовой гаммы. При отсутствии галочки происходит заливка всех областей изображения, имеющих подобный цвет.

Все слои - позволяет делать заливку на всех слоях сразу, независимо от того какой слой является активным.
« Последнее редактирование: Четверг, 03 Июня, 2010, 11:50:00 от une9gaR680 »
Записан