КА-50 из потолочки

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Пробка на линейке


Если Вы резали бальзу вручную, то заметили, что металлическая линейка скользит по бальзе и на большой длине реза может "уехать". Просто попробуйте наклеять на обратную сторону линейки кусочек пробкового покрытия из канцелярского магазина или кусочек тоненькой резины. И Вы сразу заметите как хорошо фиксируется линейка!

Автор Тема: КА-50 из потолочки  (Прочитано 10900 раз)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
КА-50 из потолочки
« : Пятница, 18 Февраля, 2011, 14:31:54 »

Здравствуйте! Вот попутно с F-15 занимаюсь и КА-50, так, чтобы не остыть в ожидании начинки.
Когда то купили ребенку вертолет E-Sky Daufin на 180 эл. двигателях. Ну естесно разгрохали корпус и шестерни повредили. Если честно, то не очень мне лично нравился этот аппарат,т.к. чрезмерно резвый был. На такой малый вес весьма нехилый запас мощьности. Чуть ручку двинешь, он с фанатизмом маневр совершать рвется. На мой взгляд для новичков более подходит более медлительная модель. Ну валялся он валялся, и надумал я новый корпус купить, но что то захотелось чего нибудь нового и побольше. В магазе и инете крупных соосников с неординарным корпусом не нашел, ну и решил сам состряпать. Вдохновил меня на это видеоролик полета копии МИ-24, просто АБАЛДЕТЬ КАК ЭФФЕКТНО!!! Следуя дорогой наименьших расходов решил использовать ту начинку которая осталась от разбитого соосника. Но соответственно решил сделать корпус потяжелее т.е. поболее, чтобы модель была более вялая. Купил новы шестерни, распечатал проекционный чертеж Ка-50, купил потолочки и титана, ну и вперед. Фото выложу вечером. Вобщем длина корпуса получилась около 600 мм (вечером точно отпишу). Внешне выглядит весьма впечатляюше))) Установил в него всю начинку, лопасти купил от Биг Ламы, они почти в два раза больше "родных".
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #1 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 14:42:52 »

далее заряядил акк и вперед на испытание. Понятно, что более тяжелый корпус и большие лопасти дали знать о себе, модель стала как я и хотел более вялой, но при полном "газу" уверено пошла в потолок. НО, все эти эксперементы привели видимо к перегреву электродвигателя (180 й коллекторник), ну и один двигатель накрылся. Я поначалу решил что просто двиг отработал свое, купил  новый, но снова та же история. в итоге пока закинул модель до лучшей мысли. Электроннику использовал в ЯК-3 на ДВС (на форуме найдете), но сейчас ожидая начинку для F-15, меня осенило. У коллекторных ведь коллектор это слабость, вот думаю, а что если вместо коллекторных воткнуть безколекторные двиги??? подобрать по диаметру корпуса и вала, а закрепить на мотораме это не проблема. Собственно вот и вопрос, если найду подходящие по размерам безколлекторники, подойдут ли они к имеющейся электронике (регуль и т.д. понятно что надо подбирать под 2 банки.) Может у кого уже есть опыт замены коллекторных двигов на безколлекторные? Думаю если замена получится то модель удалась.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #2 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 14:44:01 »

кстати родные двиги 180 EK1-005A
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #3 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 17:54:39 »

Вот фото, длина модели 700 мм ширина 360 мм.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #4 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 17:56:23 »

вот еще
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #5 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 17:57:22 »

и еще
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #6 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 22:11:16 »

Шикарный аппарат получился!!! Я тоже всё хочу на свою Ламку сделать нечто подобное.
Можно поставить тюненые движки от фирмы Экстрим и лопасти от неё же - тяги много больше!
 
    Про б/к движки, там всё намного сложнее, есть конечно переделанные Ламки, но это сложновато. Почти вся электроника идет на выброс (в смысле блок 4в1) нужен будет микшер для б/к движков, регули, движки и гиро. Подключается по такой схеме:
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #7 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 22:26:14 »

цитирую:


V-tail миксер :
Для смешивания сигналов обоих роторов, чтобы при поворотах рулём вертолет не менял высоту.
К сожелению, миксер не понимает сигнала с гироскопа, если чувствительность выставлена выше определенного предела.
Но, к счастью, для ламы достаточно минимальной чувствительности для любых маневров.

Схема соединения такая:
выходы канала газа и гироскопа подключены к входам миксера, а его выходы в свою очередь к входам регуляторов. Плюсовой провод одного из регуляторов отсоединен от разъема, чтобы не было конфликта по питанию.
Чувствительность руля слишком высока для такой схемы, и её еобходимо уменьшить для комфортного управления где-то наполовину.
Делается это просто. В предатчике перерезаются дорожки ведущие к крайним выводам пееременного резистора управления рулём и в разрывы впаиваются резисторы порядка 2.4-3К. На фотографии места разрывов помечены синим. Возможно впаять сдвоенный переменник, тогда чувствительность будет регулируемая.

Гира
Позволяет работать как в режиме удержания так и в обычном.
Для удобной настройки чувтвительности, в штатные приёмник и предатчик был добавлен 5-й канал.
5-й и 6-й каналы в штатной аппаратуре на самом деле уже есть, нужно только установить переменный резистор сопротивлением около 5К в предатчик и впаять штырьки в платку приёмника. На соответсвующей фотке я обвел синим кружком куда припаивать резистор для 5-го канала.
Сам резистор выведен на передюю панель.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #8 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 22:28:45 »

ещё фота
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #9 : Пятница, 18 Февраля, 2011, 22:44:29 »

Круто! т.е как я понял (подробно еще не вник -КВН идет) при установке б/к двигов, имеющаяся электронника не подходит?
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #10 : Суббота, 19 Февраля, 2011, 00:30:20 »

именно! стоимость переделки достаточна высокая, но кто переделал - не жалеют! Или не сознаются в этом  ;D
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #11 : Суббота, 19 Февраля, 2011, 15:24:14 »

скорее не сознаются)))) мне кажется подобные затраты себя оправдывают на больших аппаратах, а на такой мелочи наверно.....не тот уровень. Что то полазил по магазинам, думаю что касается цен на комплект начинки на Биг Ламу, то совсем недешево выходит, если сравнивать с уже готовой моделью на 2.4 G и +сом еще и один новый комплек аппы Стоимостью в 6690.00, а попробовал скомплектовать у них всю начинку, так без корпуса и аппы в 5000 вышло, да еще доставка и заморочки по сборке и настройке. Поэтому думаю может новый верт взять и начинку в КА-50 переставить....
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #12 : Суббота, 19 Февраля, 2011, 20:53:21 »

Грят, если из-за бугра тащить (тоже проблематично), выходит 100-150 баксов.
Но если и не переделывать, может моторы сгорают из-за недостаточной степени охлаждения? Им нужен хороший обдув, а судя по фотам, обдува у моторов нет.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #13 : Воскресенье, 20 Февраля, 2011, 01:22:20 »

не думаю что иза слабого обдува, т.к. в родном корпусе они так же были спрятаны. А вообще странно, горит только один и тот же.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: КА-50 из потолочки
« Ответ #14 : Воскресенье, 20 Февраля, 2011, 09:50:20 »

Ну вообще лопасти от биг ламы - это издевательство над моторами, я думаю, там и экстрим погорит. А згорает передний? По идее на него нагрузка больше.И по поводу БК моторов, у экстрима появилась интересная приблуда - переходник для БК. Теперь, по идее, не надо гиро и V-tail миксер. Надо две приблуды, два регуля и , соответственно, два БК мотора.
EA-048 Адаптер Xtreme б/коллекторного электродвигателя для соосной схемы вертолетов E-sky
Записан
Наша работа - причинять добро  :)