Передатчик E-Sky на 4 канала

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Передатчик E-Sky на 4 канала  (Прочитано 10096 раз)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Передатчик E-Sky на 4 канала
« : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 15:45:22 »

Большинство начинающих авиамоделистов как правило первым делом сталкиваются со стоковой продукцией, в особенности с наборами соосных вертолетов. Я так же не исключение. Года 3 назад купили ребенку в подарок 4-х канальный соосник E-SKY Dauphin, таже Lama только корпус другой. Через неделю естессно он был умотан в никакую, и всё валялось до тех пор пока у меня детство в одном месте не заиграло. Сам вертолет меня не интересовал, а заинтересовало оборудование. В общем суть да дело, сейчас я с этой аппаратурой на ты и мне она может и не очень но нравится. Передатчик на 4 канала и 35 МГц - E-SKY 0404. приемник  E-SKY модель ЕК2-0705В еще называемый как 4 в 1, т.е в одном корпусе приемник, гироскоп, регулятор, и еще чего то, честно не вникал. Но если взять данный девайс в руки, то можно насчитать 6 каналов для подключения различных механизмов. Причем на корпусе сего белым по синему написано 6 channel........и там далее траляля. У меня как у человека называемого гуманитарриями - "очумелые ручки", сразу здоровый вопрос - а нафига на 4х канальной аппаратуре 6 канальный приемник??????????? Начал копать инфу в инете. Накопал вот что.
Братья китайцы дабы не особо напрягаться в организации нескольких линий по изготовлению данной аппы, штампуют всё одно и тоже. Просто если изделие планируется 4-х канальное, то они и выводят 4 канала, а если 6-ти, то выводят все шесть. Но всё это абсолютно на одной и той же плате, только путем припаивания дополнительных проводов. В итоге мало того что я как Гарри Поттер только с паяльником, за полчаса организовал на данном передатчике функцию микширования, так еще и разобрался куда припаять дополнительные провода и вывести еще управление по двум каналам. Сегодня магазин электронники закрыт, завтра куплю тумблерчики и переменниками и выведу всё как надо. В итоге у меня получается 6-ти Канальный передатчик с функцией микширования.. Да плюсом ко всему еще и попозже модернизирую его в 2,4 ГГц.  Для бюджетного варианта кажется очень не плохо. Это конечно не Футаба, но всему свое время. 
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #1 : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 15:54:02 »

Собственно вот так выглядит аппаратура от обычных соосников E-Sky снаружи и внутри.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #2 : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 16:04:33 »

Вот ка раз на этой большой плате и все контакты для расширения функций и кроются. Как видно на фото платы с двумя припаянными проводками, то как раз эти контакты и отвечают за микширование. Только изначально на месте припаянных проводков находилась вот ниже сфотанная радиодеталька. Честно с электронникой я на чисто приятельских отношениях, поэтому даже не вникал для чего она и как она называется. Диод вроде. Короче её выпаял а впаял обычный микропереключатель, снятый с поломанной авто игрушки (фото ниже). Всё опробовав, убедился в четкой работе с микшированием и просто в стандартном управлении. Включил переключатель - функция микширования вкючена, переключил обратно - вуалья стандартное управление.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #3 : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 16:13:33 »

Далее просто удалил провода и просто прямо на плату впаял данный микропереключатель. Доспуп к нему имеется в батарейном отсеке, так что с переключением нет проблем. Так же на следующей неделе выведу управление еще на 2 дополнительных канала. По результатам отпишусь. Ну и собственно, для чего мне микширование? Так для того чтобы строя импеллерные модели минимизировать количество сервомашинок а это от 10 до 20 грамм веса, Ну и геморроя с построением механизации  куда меньше, и опять же вес, что в импеллерных моделях с импеллерами до 64 - 70 мм является самым главным требованием, ибо тяга маленькая. К тому же если что не нравится в микшированном управлении, простым щелчком можно перейти на стандарт.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #4 : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 16:20:46 »

Да и еще вопрос к знающим. В режиме микширования, диапазон перемешения серво привода становится в 2 раза  меньше, нежели в стандарте. На максимум в микшировании качалки сервомашинок двигаются только когда миксы до упора по диагонали доводиш, а если крест на крес то на половину. Это так должно быть ?????????
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #5 : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 17:22:04 »

Полностью не уверен и все же думаю так и должно быть. Допустим, это будут элевоны. Т.е. для треугольного крыла сразу и рули высоты и элероны. Вот подняли мы рули высоты вверх до упора, а как тогда подруливать элеронную часть?
А так есть возможность поднять еще выше на одной стороне и на столько же опустить на противоположной.  *SCRATCH*
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #6 : Воскресенье, 18 Марта, 2012, 17:24:14 »

Возможно, я тоже так подумываю.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #7 : Суббота, 07 Апреля, 2012, 19:29:35 »

Приветствую! Походу навернулся на моем E-SKYе передающий модуль. Перед последними полетушками всё работало, а на полетушках подключаю, а приемник не видит передатчик. думал глюк какой. Но тут вот с психу, что с С-55 засада вышла, не афишируя на форуме собрал по тетрису метровую копия F-16. Почти всё готово для финишной отделки - примостил сервы и решил проверить работоспособность замикшированного управления. Но вот хрен, как говорится. приемник корона (синтезируемый) который 3 года робил как папа Карло, всё так же не видит передатчик. Подцепил родной кварцевый 6-ти канальный E-SKY - он тоже не реагирует на передатчик. Передатчик разобрал. проверил все разъемы-провода, всё короче. Всё в норме. Таки решил что сдох передающий модуль, ибо на двух симуляторах (FMS и Aeroflay) передатчик работает безукоризненно. Как бы особо не грущу, т.к. есть цифровой Оптик 6, но всё же хотелось бы прийти к какому нить решению, (ну типа пробовать с помощью советов реанимировать, либо чисто на симы пустить) просто без дела лежащих два приемника тоже покоя не дадут. Да и дополнительный рабочий комплект никогда не помешает. Кто, что думает????
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #8 : Воскресенье, 08 Апреля, 2012, 12:04:03 »

Для сима лучше его оставить. Пусть изнашивается именно он. Это моё ИМХО.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #9 : Понедельник, 09 Апреля, 2012, 12:53:09 »

Высокочастотный модуль - мне кажется можно только осциллографом посмотреть либо на заведомо рабочей паре приемник с кварцом - кварц для передатчика можно проверить.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #10 : Понедельник, 09 Апреля, 2012, 17:04:58 »

Да пока на симе его гоняю, подвернется удобный случай - проверю.
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #11 : Понедельник, 16 Апреля, 2012, 11:42:23 »

Я тут подумал, а не связана ли такая работа передатчика с самодельными доделками?  ;) Может проверить качество монтажа?
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #12 : Понедельник, 16 Апреля, 2012, 19:02:34 »

Да проверил всё вроде, всё нормально. Пока не парюсь, на симе гоняю его. Будет время и желание - снова поковыряюсь.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #13 : Среда, 18 Апреля, 2012, 17:35:55 »

ИМХО: лучше, всё таки, для сима и оставить, т.к. если передатчик подведёт в симе, то ничего страшного, а в поле ...
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Передатчик E-Sky на 4 канала
« Ответ #14 : Среда, 18 Апреля, 2012, 17:43:55 »

Енто ДААА, с таким агрегатом какой в ожидании в коробке лежит, совсем не хочется чтобы аппа подвела!! Наверное выложу в продаже оба приемника, мош кому понадобятся.
Записан