Делаем капот своими руками!

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Делаем капот своими руками!  (Прочитано 17670 раз)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Делаем капот своими руками!
« : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 17:03:51 »

Всё интересно было, а как ОНИ делают капоты??? Ну все говорят, мол ну из бутылки полиэтиленовой, феном, ну чё тут непонятного??!  Да если честно - ВСЁ непонятно. При попытках сделать капот по этим рекомендациям, погибло 3 бутылки. Немного посоветовавшись и собрав по крупицам информацию, я всё-таки сделал свой первый капот. Но у меня был полуразбитый заводской и я отлил балванку по нему. И решил попробовать сделать капот на свою самоделку.

  Итак, отрезал я самолетке "НОС", чтоб пути назад небыло, снял размеры и приступил. Сперва вырезал подходящий кусок пенопласта из упаковки и начал медленно и методично обрезать. Как получил желаемую (как мне тогда казалось) форму, зашкурил её и обмазал литолом (можно и салидол), в меру тонким слоем. Помните, чем аккуратнее заготовка, тем меньше потом мучений с доводкой балвана.
 Затем подготовил форму (дно от двухлитровой бутылки) и начал размешивать с водой алебастр (я использую алебастр, а не гипс, т.к. его намного легче обработать). Если будут вопросы как его размешивать - задавайте. Обратите внимание на очень полезное свойство гипса (алебастра), чем холоднее вода, тем медленнее он застывает и наоборот. Как только вода попадает в алебастр (гипс), он начинает застывать, поэтому, если слишком долго размешивать и постоянно добовлять воды, то он может не застыть никогда!!! В лудшем случае высохнет за неделю на батарее и будет очень сильно крошиться.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #1 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 17:10:17 »

Как можно увидеть из фото, заготовку опускаем в разведеный раствор по края! Не желательно, чтоб расвор заливался поверх.
  Т.к. я разводил раствор в тёплой воде, жду только 10 минут и вытаскиваю заготовку, затем промазываю внутреннюю часть формы литолом и заливаю туда раствор. Для удобства я использовал бамбуковую палочку. Залил и вставил палочку.
  Сама балванка достоваться не захотела из-за маленького кармана, ну не страшно. Перевернул форму и тихонько несколько раз стукнул ручкой ножа, она и раскрылась!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #2 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 17:17:45 »

Протер, зашкурил  и начал готовиться к обтягиванию. Отрезал бутыль до необходимого размера, обрезал самое горлышко. Вставляю заготовку носом к горлышку (там будет ось мотора) и начинаю греть строительным феном. Сначало я грею "юбку", чтоб она закрылась и не довала болванке вылезти внаружу. Потомпо кругу все выше и выше, и получаем нужный результат. Срезаем все лишнее и получаем новый капот!
  Ещё одна проблемка с которой я столкнулся - как вытащить болван, ведь с ним летать будет проблематично. Решение нашлось абсолютно случайно, после получаса ковыряния я уже просто баловался с плоской отверткой и просунул её в отверстие спереди, которое раньше было горлышком и подковарнул, и о чудо, она выскочила!!!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #3 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 17:23:17 »

Краску просто взял у дочки, кроме розовой ничего не нашел... ну на пробу-то пойдет

А вообще я немного акарал.
Мои ошибки:
  1. Не взял запаса на ошкуривание о одевание капота.
  2. Под такой маленький капот нужна полторашка, а не двушка.
  3. Форму буду придумывать. В заготовке, вроде, норм смотрелась, а готовом виде - ужас.

  Вся работа заняла час!

  Вобщем первый самостоятельный на 100% блин полукомом :)

Если я что-то неправильно сделал - критикуйте, не стесняйтесь.
« Последнее редактирование: Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 17:27:28 от ZlVasek »
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #4 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 21:00:20 »

А вот на Арт-тековскую цессну делал
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #5 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 21:22:01 »

Я когда делал свой первый фонарь кабины, испоганил 4 бутылки, толька с 5той попытки получилось как надо, :) кстати я из-за наличия моря стройматериалов, использую в качестве материала для формы строительные смеси кнауф и подобные, например кнауфу пофиг сколько воды в него налили, он через положенные 40 минут, под водой костянеет, иногда воды перельешь и подмешать нечем, такое свойство оказывается полезным.  :)
Капоты получились зачетные. Только на самодельную цесну я бы сделал подлинее капот, до лобового стекла, тогдабы от крышки капота отказаться можно было бы. :)
А подобное описание с фото новичкам полезно, а то обычно ограничиваются: сделал форму, одел бутылку и в духовку. (впрочем как и я в теме про миг 29) :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ppalex

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • каждый ремонт делает модель более композитной
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #6 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 21:56:50 »

Хорошо получилось. Че, то не решался делать из бутылок. Все пенопластовые лепил. Теперь пожалуй попробую тоже. :)
Записан
большая часть неприятностей начинается со слов:
ПОСМОТРИ КАК Я УМЕЮ

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #7 : Воскресенье, 21 Февраля, 2010, 22:15:05 »

кстати для некоторых деталей удобней сразу болванку вырезать из мягких пород дерева, (как то пробывал из сосны выстрогать, изматерился и бросил затею, поэтому добавил мягких пород) ну например, фонарь кабины для приличного по размерам самолета, чтобы не разводить несколько кг гипса  :)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #8 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 00:01:50 »

Вот немного обновил капот! Тот мне категорически не понравился!
Буду оттачивать свое мастерство!!! :)

А из дерева просто строгать???
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #9 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 00:08:33 »

Строгать, потом стамесочкой в ручную аккуратненько доводим до примерной формы, близкой к идеалу, а потом рашпелем и нождачкой (начиная с грубой и заканчивая нулевочкой)
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #10 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 00:13:30 »

Да, мне сложно будет это освоить! Но я пять лет гипс месил (было сувенирное производство), мне легче из него даже слепить, а потом доработать. :)
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #11 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 00:21:46 »

Мне тоже проще с гипсом, но трудно представить изготовление например фанаря для як54 размахом крыла этак 1.3 м - 1,5м,  :) просто делал такой фанарь знакомому, под размах 1,3 фанарище получился  :)
Поэтому с деревом вожусь если только деталь крупногабаритная, а для мелких пенолетиков лучше гипса ничего не придумаешь.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #12 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 16:48:57 »

Алексей! Если есть возможность, то сделай фоторепортаж про изготовление болвана из древесины! И какие деревья рубишь для изготовления?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Алексей

  • Moderator
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 278
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #13 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 19:03:49 »

Болванку нужно делать из липы или осины, эта древесина легко обрабатываются. Инструкцию с фото, сделаю в скором будущем, в планах какраз, после мига, сделать экстру 300 или як54 с размахом больше метра.
Записан
Бочка, петля, боевой разворот, это курсант на посадку идет...

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Делаем капот своими руками!
« Ответ #14 : Понедельник, 22 Февраля, 2010, 21:21:12 »

Cупер, а из чегго строить буш? Я тож хочу!!!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)