Импеллерный Раптор

Форум интернет магазина Территория Хобби


Совет дня: Как ровно наклеить буквы


Процесс наклейки букв и цифр номера на модель по отдельности - достаточно нудное занятие. Надо соблюдать расстояние и наклон. Это сделать гораздо проще, если наклеить на текст, пока они находятся на подложке, ленту из не очень липкого материала. (малярный скотч, чтоб не сильно прилипал). Потянув за эту ленту, отделите от подложки надпись. Один край ленты прикрепите так что бы надпись оказалась на нужном месте. Прижмите и разгладьте надпись, а потом удалите ленту.

Автор Тема: Импеллерный Раптор  (Прочитано 22551 раз)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Импеллерный Раптор
« : Вторник, 24 Мая, 2011, 23:00:14 »

Снова здравствуйте! вот моя вторая работа с электричками и импеллерами. Долго выбирал, что именно собрать. Знал твердо, хочу собрать модель с большой площадью нижней поверхности. Думается подъемная сила поболее будет. Сначала рассматривал F35 как вариант, но так как импеллеры у меня 55-е, то модель получится маленькая, а маленькую я не хочу. Хочу размах минимум 90 см. Тогда импеллер для F35 по имеющимся чертежам, нужен 76-й. Поэтому выбор пал на Т-50 ПАК ФА и F22. Конечно изначально без колебаний решил - Т-50, но чертежей в инете просто нет. Есть некоторые работы с отчетами на RC форуме, но это либо плосколеты либо еще в работе. Вобще то, что накопал мягко говоря - очень недостаточно. А разработать чертеж с проекций или в 3D - знаний нет. А на Раптор чертежей полно. Поэтому и Раптор. Так же как и F15 буду строить импеллерный из паркфлаера с толкающим винтом.
Планируемые размеры:
длина 1200 мм
размах 900 мм
вес буду правдами и неправдами укладывать в 800-900 гр. обтяжка - скоч.
Импеллеры -55-е 2 шт.
регули на 25 А 2 шт.
акки на 3 банки 1200 - 2 шт.
За 2 дня смасштабировал чертеж в Кореле, распечатал на А4, склеил, нарезал и перенес детали на теплон 5 мм-й. размер листа 1000*500. Очень удобно, но все равно крыло из двух половин будет. Так же мелкие детали изготовил из потолочки дабы путь на милиграммы но уменьшить вес. Вот проделанная работа.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #1 : Четверг, 26 Мая, 2011, 08:22:33 »

Здоровски, мне нравиться! Я так понимаю, крыло будет плоским или будет профиль заложен?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #2 : Четверг, 26 Мая, 2011, 10:39:15 »

Хотелось бы конечно профили, но боюсь весу нагнать, хотя все равно думаю крыло в один слой - слабовато, думаю в 2 слоя может сделать, а раз так, то какая разница, профиль или плоское. Вот только думаю как профиль сделать? Тупо параллельно по стреловидности крыла лонжерон из потолочки пустить или правильный профиль строить - но это геморно очень. Мош кто подскажет? Помнится Алексей на своем МИГЕ именно лонжерон из потолочки пустил, но что то давно на форум не заходит. Не знаю пока как с крылом поступить. В случае с профильным крылом, придется немного переконструировать верхнюю обшивку фюзеляжа, но это уже мелочь. Сколько картинок магазинных Рапторов пересмотрел, у всех плоское крыло (я не говорю про дорогие модели). Вобщем думаю ключевым словом в решении будут проанализированные советы. Заранее благодарен.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #3 : Четверг, 26 Мая, 2011, 10:40:20 »

....а вообще в чертежах плоское крыло в один слой....это так для информации)))
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #4 : Четверг, 26 Мая, 2011, 15:37:05 »

Не надо сильно заморачиваться и отталкиваться от прототипа! Профиль, который работает на большом самолёте, может вообще не подойти модели!!! Это важно. Существует некое число толи Рейнольдса, толи я ошибаюсь с фамилией, но суть в том, что с уменьшением размера, меняются характеристики. Типа того.
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #5 : Четверг, 26 Мая, 2011, 21:02:41 »

Значит буду делать как в чертежах, наверно правильней будет.
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #6 : Пятница, 27 Мая, 2011, 08:49:49 »

Тем более, что они уже проверенные.
На каком этапе работы?
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #7 : Пятница, 27 Мая, 2011, 11:15:35 »

Половины крыла склеил шпангоуты верхней части фюзеляжа и стержень усиливающий сохнут вместе с передней частью фюзеляжа(кабиной)...........посложней пазлы получаются нежели F15))))))))))))))))))
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #8 : Пятница, 27 Мая, 2011, 16:02:52 »

Дорогу осилит идущий!!! Молодец, продолжай и фото не забывай!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #9 : Понедельник, 30 Мая, 2011, 20:37:15 »

вот, потихоньку двигаемся.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #10 : Понедельник, 30 Мая, 2011, 20:39:52 »

правда детали временами не сходятся, чертеж видимо не ровно распечатался, да еще и склеил листы может быть где то не ровно, приходится уже после высыхания клея, так сказать "напильником обрабатывать".
Записан

Mountlander

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 400
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #11 : Вторник, 31 Мая, 2011, 01:35:23 »

Вот так рождаются шедевры!  :)
Записан

ZlVasek

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Возраст модели оценивается количеством ремонтов!!!
    • linetti.ru
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #12 : Вторник, 31 Мая, 2011, 15:03:21 »

Класс!
В моделизме напильник необходим как воздух!!! По другому редко бывает!
Ждем продолжения!
Записан
Наша работа - причинять добро  :)

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #13 : Вторник, 31 Мая, 2011, 20:59:32 »

нижняя плоскость фюзеляжа приклеена, теперь вот сохнет верхний скелет с кабиной и носовой частью......киль просто так вставил))))))))для виду.
Записан

Сергей

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Импеллерный Раптор
« Ответ #14 : Вторник, 31 Мая, 2011, 21:06:48 »

все ничего, но не очень устраивает тот факт, что после приклеивания нескольких деталей, а то и одной, приходится на сутки откладывать сборку, вот и сейчас поставил сохнуть и незнаю чем заняться)))) мош пилотажку-плосколет вырезать к ДВСу)))))))))))
Записан